Статьи / 2008

  • Владимир Вологжанин

    О красивых решениях, и не только...("Broadcasting. Телевидение и радиовещание" №8/2008)

    Техническая база, то есть студия и все остальное оборудование, - это фундамент, на котором стоит станция. Но постепенно фундамент из опоры может превратиться в балласт. Причин, по которым оборудование (и технологии, кстати, тоже) может стать не помощником, а обузой, довольно много. Первая и важнейшая -старение, прежде всего физический износ, приводящий к тому, что аппаратура сначала дает сбой, а потом просто перестает работать - знакомая картина, не правда ли?Есть и еще одна неприятность, подстерегающая успешных радиовещателей, - трудности системного характера. Каждый из приборов в студии еще работает, и качество его вполне приемлемо, но как комплекс весь этот набор оборудования рассматривать просто невозможно.

  • Михаил Сергеев

    Процессоры для вещания ("Звукорежиссер" 10/2008)

    Что же случается с фонограммой, когда она звучит по радио? От простейших лимитеров с диодными ограничителями амплитуды мы ушли очень далеко. Сегодня процесс обработки сигнала включает в себя гораздо больше операций, и реализуют их, за редчайшими исключениями, в цифровом виде. Ассортимент и возможности аппаратуры – широчайшие. Не знаешь, что и выбрать… С чего начать? Определить, чего же вы ждете от процессора.

  • Сергей Соколов

    От автоматизации отдельных процессов - к автоматизации системы.Человек или автомат? ("Оборудование для радиовещания"-2008)

    История отношений между человеком и инструментами насчитывает много страниц. Иногда человек с радостью брал в руки плоды технического прогресса, иногда – без таковой. Из школьных уроков осталось в памяти: в 1810 году некий Нед Лудд, подмастерье суконной фабрики в Нью-Ленарке, разбил автоматический ткацкий станок, посчитав, что именно в нем причины всех бед Англии. И положил начало целому движению. А попробуйте назвать имя изобретателя этого станка? Молчат энциклопедии! Получается, что у луддитов больше заслуг перед историей? Конечно же нет. Причина в другом: изобрести проще,чем внедрить. Поэтому имя изобретателя нам неизвестно, а участников процесса внедрения автоматизации мы помним.

  • Сергей Соколов

    Практика проектирования радиостанции ("Broadcasting. Телевидение и радиовещание" №5/2008)

    Этой статьей хотелось бы помочь тем, кто строит радио. помочь в понимании трудностей, которые возникают в процессе создания аппаратно-студийного комплекса (АСК). Помочь сократить расходы сил, средств и времени, но не в ущерб качеству. Хотелось бы сделать так, чтобы новый АСК приносил вам доходы и радость своим совершенством, а не стал памятником нелепым ошибкам и просчетам.

  • Сергей Соколов

    Да здравствует цифровое вещание? ("Broadcasting. Телевидение и радиовещание" №4/2008)

    Придет ли цифровое вещание? Ответить нетрудно: да, придет. Когда и как? Этот вопрос гораздо сложнее.

  • Владимир Вологжанин

    Кто подумает обо всем ("Оборудование для радиовещания"-2008)

    Структура и состав вещательного комплекса за свою еще не слишком длинную историю принципиально не изменились. Антенно-фидерные устройства, мосты сложения, передатчики, линии доставки сигналов, студии – функции этих элементов комплекса по-прежнему те же, что и полвека назад. А вот отношения и требования во многом стали иными. Например, допустимые искажения сигнала в АМ-передатчике диапазонов ДВ, СВ или КВ оказываются совсем неприемлемыми при стереофоническом вещании.

  • Обсуждаем новый ГОСТ ("Звукорежиссер" 03/2008)

    Разработка стандарта – процесс непростой. Особенно трудно готовить нормативные документы для сектора компьютерной техники и аудио – настолько динамично здесь все обновляется. На смену аналоговым пришли цифровые технологии, и они развиваются дальше. В дополнение к Е1, Х.21 или V.35 сегодня идет Ethernet, IP, VPN и так далее. Термин Audio-over-IP уже понятен и привычен, и оборудование продается и покупается, но стандартизация в этом секторе явно отстает от разработок мировых лидеров.

  • Сергей Соколов

    Название обязывает ("Broadcasting. Телевидение и радиовещание" №2/2008)

    На первый взгляд все наши проекты разные: от небольшого ретранслятора до радиостанции с собственной сетью региональных партнеров; от радиостанции в Интернете до радиостанции внутри торгово-развлекательного комплекса. Во всех этих проектах есть общее: доставка сигнала.