Статьи / 2009

  • Сергей Соколов

    Автоматизация вещания: реалии и перспективы ("Оборудование для радиовещания"-2009)

    Словосочетание "автоматизация вещания" появилось в лексиконе радиовещателей далеко не вчера. Однако нельзя сказать, что у этого термина есть строгое определение. Один имеет в виду автоматическое составление плей-листа, другой подразумевает автоматизированное воспроизведение фонограмм. Третий думает еще и об отчетах, которые придется предъявлять разным контролерам: и налоговая вправе поинтересоваться, и общества охраны всяких прав, да и просто запись с эфира может потребоваться для разрешения спорных вопросов.

  • Евгений Альтшуль

    Не студия красит человека, а человек студию ("Оборудование для радиовещания"-2009)

    Время во все вносит свои поправки. Изменилось и радиовещание. За последние 10–15 лет "магнитофонно-разговорное" радио советских времен уступило место "дискомузыкальному" постперестроечного периода. Неизменно осталось только одно – каждому формату всегда требуется своя техническая база. Теоретически для разных целей можно было бы использовать одно универсальное оборудование, но на практике этого не происходит. И дело даже не в его высокой стоимости. Парадокс заключается в другом: универсальное решение является обычно не одинаково хорошим, а одинаково плохим для всех случаев.

  • Владимир Врологжанин

    Новое звучание "Звезды" ("Broadcasting. Телевидение и радиовещание" №1/2009)

    Недавно был сдан под ключ аппаратно-програмный комплекс (АСК) московской радиостанции "Звезда": разработан проект, поставлено оборудование, обучен персонал, началось вещание. В качестве ключевых моментов проекта можно назвать радикальное обновление системы автоматизации вещания Digiton и внедрение системы маршрутизации звука по локальной сети Axia с тремя модульными консолями Element. Сданный в эксплуатацию комплекс обеспечивает подготовку и формирование трех эфирных радиопрограмм. Исполнители работы: компании "ОКНО-ТВ" и "Дигитон Системс".