Статьи / 2010

  • Сергей Соколов, Юлия Звездина

    Контроль уровня аудиосигнала в видеопроизводстве ("MediaVision" 12/2010)

    Какими должны быть технические параметры сигнала, чтобы слушать его было приятно? Возникает вопрос нормирования параметров и их измерений, в частности – уровня.

  • Михаил Сергеев

    С чего начинается студия? ("Звукорежиссер" 08/2010)

    Студия звукозаписи – понятие расплывчатое.Пишут дети и взрослые, студенты и школьники, для собственного удовольствия и на продажу. Сколько таких студий в России? Много – больших и маленьких, дорогих и дешевых.Сначала, естественно, надо выбрать. Хочется выбрать лучшее. Но понятно, что универсальных решений не бывает.

  • Сергей Соколов

    Софт радио: вчера сегодня и завтра ("Оборудование для радиовещания"- 2010)

    Понятие “автоматизация” применительно к радио может трактоваться по-разному. Для одного это эфирный сервер, с которого осуществляется проигрывание плей-листа. Для другого – автоматическая генерация плей-листа, то есть ротация музыкальной базы. Для третьего – управление рекламным трафиком, биллинг и продажи. А для четвертого это ньюсрум. Кто же прав? Все! Да, все это и есть “автоматизация радиостанции”. А попросту говоря – софт для радио. Чтобы лучше понять, почему все устроено так, а не иначе, давайте заглянем в прошлое…

  • Михаил Сергеев

    Испытываем вещательный FM-процессор Omnia One...("Звукорежиссер" 06/2010 )

    Современную радиостанцию нельзя себе представить без обработки сигналов. Одно из важнейших устройств обработки – FM-процессор. Этот аппарат решает две задачи: обеспечивает комфортность звучания и выполнение требований к параметрам сигнала в эфире.