«Макс FM» - новый лидер сочинского диапазона

13 Ноября 2018

Используя оборудование, купленное 6 лет назад, можно стать лидером звучания FM-диапазона. В этом убедились и на радио «Макс FM» в Сочи, где совсем недавно наша компания закончила работы по настройке звучания после апгрейда Omnia.9. 

Региональная музыкальная станция «Макс FM» входит в крупнейший негосударственный медиахолдинг Южного федерального округа «Макс Медиа Групп», который наряду с городским интернет-ресурсом, рекламным агентством и продакшн-студией объединяет такие бренды, как СТС, ТНТ, «Дорожное радио», другие серьезные СМИ. Их зона вещания и разноформатность позволяют оптимально охватить аудиторию всех районов Большого Сочи. А постоянное обновление технической базы, производство качественного и оперативного контента - важная составляющая успешной структуры, работающей на этом рынке почти четверть века.


На фото: Сочинская телебашня. Она находится на южном склоне горы Батарейка, построена в 1958 году. Общая высота антенны – 273 метра над уровнем Черного моря. 

История сотрудничества «Макс FM» c «Дигитон Системс» началась еще в 2012-м с установки и настройки FM-процессора Omnia.9. Вслед за ней в 2013 году последовала полная модернизация комплекса - от замены консоли, микрофонов, пантографов и мониторов до перехода на SYNADYN Rotator c параллельным обучением сотрудников. 

Спустя 6 лет работы в режиме 24/7 процессор Omnia.9 вышел из строя. Специалисты официального сервисного центра Telos Alliance, действующего на базе «Дигитон Системс», смогли произвести ремонт и обновили встроенное программное обеспечение, после чего процессор по функциональным возможностям сравнялся с Omnia.9 образца 2018 года выпуска. Возможность бесплатно обновлять «прошивку» не позволяет процессорам Omnia морально устаревать. В случае с «Макс FM» оборудование, купленное в 2012-м, вернулось из сервис-центра ничем не отличающимся от нового процессора по своим возможностям обработки звука.

Руководство радиостанции приняло решение обратиться к нам для настройки звучания радиостанции в эфире на обновленном процессоре. Задача была поставлена амбициозная: звучание должно быть громче и привлекательнее конкурирующих сетевых форматов федеральных радиостанций. Мы были уверены в том, что задача выполнима с учетом того, что в нашем распоряжении будет Omnia.9. 


На фото: FM-процессор Omnia.9

Мы провели ряд стандартных для данного вида работ мероприятий. Начав с подготовительного этапа, звукоинженер «Дигитон Системс» Денис Давыдов выполнил аудит звукового тракта от источников сигнала в студии до входа в вещательный процессор у передатчика. Добившись правильного согласовании уровней, проверил комплекс оборудования у передатчика и настроил параметры эфирного сигнала с помощью контрольно-измерительного приемника. Обнаруженные проблемы были исправлены, модуляция и мощность передатчика стали использоваться эффективнее, а радиостанция зазвучала громче. После чего мы сделали пресет с учетом задачи, поставленной саунд-продюсером «Макс FM». Радиостанция получила индивидуальное и узнаваемое звучание.


На фото: ведущие утреннего шоу «Макс FM» «Profi-Тролли» Эдуард Меркер и Юлия Романовская 

«Мы довольны абсолютно всей проделанной работой компании «Дигитон Системс», - говорит саунд-продюсер «Макс FM» Дмитрий Торощин. - И подходом к организации процесса и тем, что получилось в итоге. Сейчас мы звучим определенно лучше других станций - саунд стал плотней и насыщенней, что полностью соответствует нашей концепции». 

Для «Дигитон Системс» это не первый и не последний проект такого плана, когда настройка звучания происходит на оборудовании, установленном ранее. Например, мы создали фирменное и качественное звучание на московской станции «Жара FM» в Москве, на «Радио 107» в Краснодаре, а также «Classic» в Алматы. Работа в этом направлении будет продолжена.