Выполнен комплекс работ по настройке звучания "Жара FM" в Москве

22 Августа 2018

23 мая 2018 года на частоте 100.5 FM в московском эфире зазвучала "Жара FM". Владелец радиостанции Эмин Агаларов заявил, что намерен занять одну нишу с радиостанциями "Европа Плюс" и NRJ. Однако прежнее звучание на приобретенной частоте не позволяло конкурировать с лидерами московского FM диапазона.

В августе перед специалистами "Дигитон Системс" была поставлена задача по изменению звучания радиостанции. Требовалось не уступать конкурентам ни по громкости, ни по привлекательности, а также соответствовать требованиям генерального продюсера радиостанции к тембральному окрасу звука. Взяться за такую работу в эфире Москвы, где работают 52 радиостанции – это настоящий вызов. Мы с радостью принялись за выполнение этого сложного, а потому интересного заказа.

Первый контрольный анализ звучания показал, что несмотря на использование процессора Omnia.11 с новейшей прошивкой G-Force, "Жара FM" теряется в переполненном FM диапазоне Москвы, ничем не выделяется, звучит блёкло и невнятно. Мы хорошо знакомы с флагманским процессором от Omnia и имеем в своём портфолио несколько успешно выполненных работ с использованием "одиннадцатой". Наличие Omnia.11 G-Force было важным условием выполнения поставленной перед нами задачи.

Мы начали со стандартного для таких случаев подготовительного этапа: выполнили аудит звукового тракта от источников сигнала в студии до входа в вещательный процессор у передатчика. Убедившись в правильном согласовании уровней, мы провели аудит комплекса оборудования у передатчика и измерили параметры эфирного сигнала контрольно-измерительным приёмником. На этом этапе мы обнаружили некоторые проблемы, которые были исправлены. В результате этого, еще до настройки Omnia.11, модуляция и мощность передатчика стали использоваться эффективнее, а радиостанция смогла зазвучать громче.

Вещание "Жара FM" осуществляется с радиотелевизионной башни "Октод". Высота подвеса антенны 220 метров. Мощность передатчика 5 кВт. Фото: Anton Ermachkov.

После выполнения подготовительных работ мы приступили к созданию индивидуального пресета для Omnia.11 G-Force. На данном этапе успех во многом зависит от того, насколько точно заказчик знает, какой результат хочет получить и как сильно он вовлечен в процесс изменения звучания. Особенно важно, насколько конструктивным будет взаимодействие продюсера радиостанции и звукоинженера, выполняющего настройку процессора.

В результате настройки "Жара FM" получила индивидуальное узнаваемое звучание в эфире, флагманский процессор Omnia.11 используется на все 100%, а генеральный продюсер остался удовлетворен проделанной работой.

"Мы получили тот результат, к которому мы стремились: громкое чистое звучание и упругий бас. Вы – настоящие мастера настройки Омний", – сказал по завершению работы генеральный продюсер "Жара FM" Андрей Макаров.

Благодарим радиостанцию "Жара FM" и лично Андрея Макарова за оказанное доверие.