Продукты компании Дигитон отмечены в отраслевом докладе «Радиовещание России 2022–2023»

24 Января 2024

Нам очень приятно, что результаты нашей работы были замечены Академией Радио и Минцифры. В отраслевом докладе «Радиовещание России 2022–2023» на стр. 40-42 упоминаются несколько наших продуктов:

 

Отраслевой доклад подготовлен Фондом содействия развитию радиовещания «Российской академии радио» при поддержке Министерства цифрового развития, связи Российской Федерации.

Далее приводим выдержку из главы «Импортозамещение в отрасли телерадиовещания» (стр. 39) раздела «Технология радиовещания и аудиораспространения» отраслевого доклада.

Студийное оборудование:

«Дигитон» наладил поставки студийного оборудования из Аргентины. Аргентинская компания Solidyne, основанная в Буэнос-Айресе в 1968 г., считается старейшим в мире производителем радиовещательных микшеров, предлагает всю линейку радиовещательного оборудования собственной разработки, имеет 9 патентов, 11 раз отмечалась наградами за инновации и дизайн в Аргентине и США. Флагманский радиовещательный пульт, производимый компанией Solidyne, поставляется на российский рынок под торговой маркой Digiline, принадлежащей «Дигитон».

В декабре 2022 г. в Россию была ввезена первая партия цифровых микшерных консолей Digiline BMC.124. Первой радиостанцией, которая установила произведенный в Аргентине под российским брендом пульт, стала «Марий Эл Радио», вещающая на марийском, русском и татарском языках из Йошкар-Олы по всей Республике Марий Эл.

Digiline BMC.124 — это цифровая 24-канальная радиовещательная микшерная консоль, которая имеет 12 физических фейдеров и 12 виртуальных фейдеров на встроенном дисплее с тачскрином 46.

 Каналообразующее оборудование:

 «Дигитон» разработал дуплексный IP-кодек Digiline DIP.100 для доставки программ звукового радиовещания, который функционально не уступает ушедшим с российского рынка импортным приборам.

27 апреля 2023 г. Минцифры России зарегистрировало декларацию о соответствии средства связи на звуковой IP-кодек Digiline DIP.100 в своём реестре деклараций 47. DIP.100 имеет и декларацию Евразийского Экономического Союза.

Наличие деклараций и российское происхождение позволяют использовать кодеки DIP.100 при проектировании любых объектов связи общего пользования, в том числе критической государственной инфраструктуры.

 Новые технологии:

«Дигитон» предложил новое решение для организации и автоматизации радиовещания, которое увеличивает технологическую независимость российской радиоиндустрии, заменяя собой от трех до шести отдельных устройств, необходимых в любом передающем комплексе FM-радиовещания. Станция автоматизированного радиовещания Digiline DRC.200 реализована по принципу «все в одном» (система автоматизации эфира, профессиональная звуковая карта, IP-декодер, детектор тишины, УКВ-ЧМ приёмник, логгер, RDS-кодер, FM-процессор) и имеет встроенное программное обеспечение (прошивка) на базе ядра Linux 48. Digiline DRC.200 позволяет полностью отказаться от использования ОС Windows на стороне передатчика и на стороне студии, использует новые методы доставки контента на базе облачных сервисов, обеспечивает высокую защиту эфира радиостанции от взлома.

В условиях дефицита в радиоиндустрии квалифицированных кадров, в том числе технических специалистов 49, а также после ухода с российского рынка западных производителей оборудования, станция Digiline DRC.200 существенно упростила организацию трансляции региональных FM-ретрансляторов федеральных сетей и локальных региональных радиостанций. Техническое решение обеспечивает значительное сокращение операционных расходов, предоставляет возможности мониторинга, сокращает энергопотребление.

Доклад можно скачать на сайте Российской Академии Радио по этой ссылке.