Интеграция вещательной станции DIGILINE DRC.200 в систему мониторинга РТРС: успешные результаты

14 Декабря 2023

НПП «Триада-ТВ», в сотрудничестве с «Дигитон Системс», завершили интеграцию вещательной станции DIGILINE DRC.200 с системой мониторинга оборудования Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). Проект, выполненный по заказу генеральной дирекции РТРС, успешно завершен и прошел тестирование на площадке "Ярославский ОРТПЦ".

Филиал РТРС, "Ярославский ОРТПЦ", использует DIGILINE DRC.200 с 2022 года для организации вещания и финальной динамической обработки звуковых программ государственных радиостанций в регионах Ярославской области. Это решение также предоставляет возможность оперативного перехвата сигналов радиостанций по команде оператора в случае чрезвычайных ситуаций.

Система мониторинга оборудования РТРС, базирующаяся на разработках НПП «Триада-ТВ», предоставляет подробную информацию о состоянии вещательной техники филиалов РТРС, автоматически формируя команды управления аппаратурой на основе анализа данных.

Для интеграции DIGILINE DRC.200 с системой мониторинга была разработана новая программная прошивка, поддерживающая так называемый TX-протокол через TCP/IP. Это внутренний протокол управления НПП «Триада-ТВ», используемый для взаимодействия телерадиовещательного оборудования, производимого компанией. Протокол внедрен в DRC.200 начиная с версии прошивки 1.14, обеспечивает возможности контроля и управления вещательной станцией, включая перезагрузку, управление перехватом эфира, мониторинг входных и выходных звуковых сигналов, а также интернет-потоков.

Подключение DIGILINE DRC.200 к системе дистанционного контроля НПП «Триада-ТВ» осуществляется через «Блок СДК», который открывает широкие возможности для системы мониторинга:

  • Перезагрузка устройства;
  • Контроль состояния входных звуковых сигналов и интернет-потоков;
  • Управление и контроль плейлистов для аварийных оповещений;
  • Перехват эфира радиостанции по команде оператора;
  • Информация о состоянии устройства.
 
Реализация интеграции вещательной станции DIGILINE DRC.200 в систему мониторинга РТРС
 

Блок СДК

Производимый НПП «Триада-ТВ» блок СДК-5.4 (СДК – система дистанционного контроля) предназначен для дистанционного мониторинга параметров устройств передающего центра. Блок СДК имеет собственный web-интерфейс, через который доступны все параметры устройств, подключенных к дистанционному контролю. Также блок СДК может быть подключен к центральному серверу системы дистанционного контроля, в качестве которого может быть использован сервер ZABBIX или DataMiner. Блок СДК обладает следующими возможностями:
 
  • встроенный web-интерфейс с возможностью обновления внутреннего ПО;
  • встроенные SNMP-агенты для каждого контролируемого устройства;
  • локальные журналы событий для каждого контролируемого устройства;
  • поддержка внешних центральных серверов ZABBIX / DataMiner;
  • 12-портовый Ethernet-коммутатор LAN-сети (10BASE-T/100BASE-TX);
  • 2-портовый концентратор USB 2.0 для подключения USB-модема и т.д.;
  • 20 входов «сухих» контактов (для определения замыкания/размыкания линий);
  • 4 выхода оптореле – коммутирование маломощных линий;
  • 1 выход электромагнитного реле – коммутирование линии с током до 5А;
  • 1 порт I2C – для подключения внешних цифровых термодатчиков (до 8 шт.);
  • 1 совмещенный интерфейс RS-232 / RS-485 с гальванической развязкой;
  • 2 независимых интерфейса RS-485 с гальванической развязкой.
 
Внешний вид блока СДК-5.4
 

Вещательная станция DIGILINE DRC.200

DIGILINE DRC.200 представляет собой программно-аппаратную многофункциональную вещательную станцию фиксированного назначения со встроенной операционной системой Linux. Станции разработаны и производится компанией «Дигитон Системс». Вещательные станции DIGILINE DRC являются альтернативой компьютерам и серверам общего назначения на базе Windows и функционально могут заменить всё оборудование радиостанции, находящееся у передатчика. По сравнению с компьютером общего назначения, на котором установлена программа автоматизации эфира, DIGILINE DRC.200 имеет ряд существенных преимуществ:
 
  • Компактная станция в корпусе 1U, которая функционально заменяет: IP-декодер, детектор тишины, компьютер с программой автоматизации, профессиональная звуковая карта с поддержкой частоты дискретизации 192 кГц, FM-процессор, RDS-кодер, УКВ-ЧМ приёмник, многоканальный логгер, анализатор эфирного сигнала;
  • Более высокая надежность по сравнению с обычным компьютером, на котором установлена система автоматизации;
  • Более высокая безопасность: компьютер с Windows в большей степени подвержен угрозам как из-за часто небрежных действий пользователей, так и за счет необходимости устанавливать множество дополнительных программ, каждая из которых может оказаться неустойчивой к взлому;
  • Простота в эксплуатации, так как с веб-интерфейсом справится даже неискушенный в технических вопросах пользователь;
  • Удобство удаленного мониторинга за состоянием устройства и эфира в соответствующем городе вещания при помощи бесплатной программы DRC Monitoring, оповещений по e-mail и Telegram или профессиональных систем мониторинга, с которыми интегрируется DIGILINE DRC;
  • Все электронные компоненты DIGILINE DRC, включая промышленную материнскую плату, предназначены для круглосуточной работы в индустриальных условиях и имеют более высокие технические характеристики, по сравнению с компьютерами общего назначения.
 
Внешний вид вещательной станции DIGILINE DRC.200
 
Реализованная интеграция DIGILINE DRC.200 с системой дистанционного контроля НПП «Триада-ТВ» увеличивает эффективность использования нашего оборудование в сети РТРС и повышает оперативность управления вещательной станцией DRC.200, поддерживая высокие корпоративные стандарты РТРС.