Дигитон представил свои разработки в рамках демо-дня индустриального центра компетенций «Телерадиовещание»

27 Октября 2023

Генеральный директор ООО «Дигитон Системс» Сергей Соколов представил собственные разработки компании, включающие аппаратные и программные решения, на демо-дне индустриального центра компетенций «Телерадиовещание». Демо-день прошёл 26 октября 2023 г. в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» в Москве. Организатор мероприятия - НАТ при поддержке Минцифры России и NATEXPO.
Индустриальные центры компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений (ИЦК) были созданы по поручению правительства летом 2022 года. Основная задача ИЦК – обеспечить переход на отечественные технические решения в ключевых отраслях экономики.

С приветственным словом к участникам демо-дня обратились генеральный директор АНО «Цифровая Экономика» Сергей Плуготаренко, президент НАТ Алексей Малинин, директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры России Екатерина Ларина и генеральный директор телекомпании НТВ Алексей Земский. Модератором мероприятия выступил генеральный директор НАТ и NATEXPO Александр Широких.

На демо-дне выступили представители ведущих российских разработчиков оборудования и программного обеспечения для телерадиовещания, среди которых: BRAM Technologies, Carrot Broadcast, Прохаус, Стрим Лабс, Тракт, СофтЛаб-НСК, Дигитон, Теком и другие.

Большое внимание в презентации Сергея Соколова было уделено радиовещательным станциям DIGILINE DRC, представляющих собой многофункциональные сервера фиксированного назначения со встроенной операционной системой Linux. Впервые этот продукт был представлен ещё в 2013 году на выставке NATEXPO в Москве. В то время 100% радиостанций использовали для автоматизации компьютеры и сервера общего назначения на базе Windows. В 2019 году Дигитон выпустил на рынок новый вещательный сервер DRC.200, который стал продолжением линейки DIGILINE DRC. Новая модель позволяет заменить собой уже полностью всё оборудование, которое находится у передатчика FM-радиостанции.

 В текущей ситуации актуальность вещательных станций DRC на порядок возросла, они позволяют обеспечить технологическую независимость российской радиовещательной индустрии на ключевом и самом сложном участке, у передатчика, заменяя собой до 6 отдельных устройств, которые необходимы в любом передающем комплексе FM-радиовещания. Именно там, на стороне передатчика происходят взломы, критические неполадки. Передатчик удален от студии, поэтому остро стоит задача мониторинга, резервирования. Студия и редакция могут быть сколь угодно удалены от передатчика, вещательные станции DIGILINE DRC будут надежно обеспечивать эфир в любой локации. Станции DIGILINE DRC показали высокую устойчивость к взлому во время серии хакерских атак на российские радиостанции в 2023 г.

На демо-дне был также представлен звуковой IP-кодек DIGILINE DIP.100. Этот продукт играет ключевую роль для российской индустрии в условиях санкций, так как является единственным отечественным решением в данной категории оборудования. Кодек имеет декларацию соответствия средства связи Минцифры и может использоваться в российской единой сети электросвязи без ограничений.  Наличие декларации средства связи и декларации ЕврАзЭС, а также полностью российское происхождение позволяет использовать кодеки DIP.100 при проектировании любых объектов связи общего пользования, в том числе критической государственной инфраструктуры, не опасаясь за успешное прохождение экспертизы и выдачу разрешений на эксплуатацию.

Запись телевизионной трансляции демо-дня доступа в официальном сообществе нашей компании Вконтакте по ссылке.