Обзор Solidyne 542 APC

27 Января 2023

Позиционирование

Solidyne 542 APC – это 5-полосный FM-процессор со встроенным RDS-кодером и УКВ-ЧМ приемником. В каждой из пяти полос обработки сигнала имеется автоматическая регулировка уровня (АРУ), компрессор, линейный лимитер и клиппер. Комплексный стереосигнал на выходе проходит через клиппер (MPX Clipper).

Наличие встроенного УКВ-ЧМ приемника — это уникальная для FM-процессоров опция, которой вы не встретите у других производителей. Исключение – это вещательная станция DIGILINE DRC.200, которую можно использовать в качестве FM-процессора. Однако, если в DRC.200 встроенный приемник служит только для записи эфира и мониторинга наличия сигнала в эфире, то аргентинский производитель Solidyne заявляет о возможности 542 APC контролировать более 20 параметров качества эфирного сигнала, что больше похоже на настоящий контрольно-измерительный агрегат. 

Цена FM-процессора Solidyne 542 APC как бы указывает нам на то, что перед нами прибор среднего класса, так как он дороже популярной бюджетной модели DEVA Broadcast DB6400 и существенно дешевле продукции лидеров рынка Omnia Audio. Соответствует ли звучание и эксплуатационные характеристики Solidyne 542 APC такой позиции в табеле о рангах? Мы попросили ответить на этот вопрос нашего звукоинженера Дениса Давыдова, гуру в области обработки звука, эксперта по настройке звучания радиостанций и авторизованного разработчика пресетов для FM-процессоров Omnia. Solidyne 542 APC побывал у Дениса на длительном тесте.

Внешний вид Solidyne 542 APC и web-интерфейс встроенного FM-анализатора

Внешний вид Solidyne 542 APC и web-интерфейс встроенного FM-анализатора.

 

Работа с процессором

Первое, что нужно сделать, установив любой FM-процессор в звуковой тракт радиостанции – согласовать входной и выходной уровни звукового сигнала. Без этого этапа вы не добьетесь хорошего звучания, каким бы дорогим и функциональным не был ваш FM-процессор. Solidyne 542 APC делает этот процесс очень комфортным, даже если вы не находитесь рядом с ним. Цифровая регулировка входных и выходных уровней очень удобна, а в сочетании с встроенным мониторингом эфирного сигнала позволяет быстро получить необходимый результат. 

Добившись согласования уровней, можно переходить к настройке базовых параметров эфирного сигнала: общей девиации и отдельных составляющих - RDS и пилот-тона.  Здесь Solidyne не имеет конкурентов за счет встроенного FM-анализатора. Удобно, что настройка всех этих параметров может выполняться удаленно и не потребует никакого дополнительного оборудования. 

Получив корректные технические параметры сигнала, можно переходить к решению творческих задач, ради которых руководство радиостанции и согласилось купить FM-процессор: привлекательность звучания, индивидуальный узнаваемый звук и его однородность. Однородность звучания достигается при помощи сложной многополосной обработки и модификации исходного динамического диапазона сигнала. 

В этой части мы отметим замечательные АРУ процессора Solidyne. Широкополосный АРУ работает отлично, у него настраивается все, что нужно на практике. С многополосными АРУ нужно обращаться с осторожностью, поскольку они существенно влияют на итоговое звучание. При этом диапазон их регулировок четко дает понять, что не стоит излишне агрессивно пользоваться этим инструментом. Скорости атаки и восстановления следует сразу ставить побыстрее (на 10-11 часов), band link на +-6 дБ, а дальше уменьшать, увеличивая взаимодействие. Также нельзя не отметить отличные наглядные индикаторы INPUT/OUTPUT AGC Level. 

Наличие очень сильно развитой секции динамической обработки (два вида АРУ, многополосные компрессор, лимитер и клиппер) дают возможность добиться высокой плотности и громкости звучания даже без использования оконечных динамических алгоритмов, но если не будет хватать и этого, в вашем распоряжении есть еще и широкополосный лимитер и клиппер комплексного стереосигнала.

Широкополосный лимитер имеет очень большой диапазон регулировок как вниз, так и вверх по уровню. Это дает возможность настроить его с минимумом искажений. Но он также требует очень деликатного использования, так как легко может добавить грязи в звучание.

После стереокодера комплексный стереосигнал проходит выходной клиппер, важнейший элемент FM-процессора, характеристики которого во многом определяют громкость, энергетические параметры сигнала и чистоту звучания радиостанции. Выходной клиппер Solidyne 542 APC в работе оказался очень жестким. Мы вновь призываем использовать регулировки этого модуля крайне осторожно, так как неосторожное обращение с MPX Clipper может вызвать появление значительных искажений в сигнале. Однако такие рекомендации при обращении с выходным клиппером справедливы и для любых других FM-процессоров. Хотя признаем, что выходной клиппер комплексного стереосигнала у Solidyne 542 APC проигрывает выходному клипперу Omnia.7 в части обеспечения громкости при отсутствии искажений, не говоря уже о флагманских моделях Omnia.9 и Omnia.11.

Если вам нечасто приходится настраивать FM-процессоры, то очень полезным будет простой мастер настройки звучания Solidyne 542 APC всего с четырьмя регуляторами: Bright (яркость), Bass (бас), Comp/Density (плотность), Loudness (громкость). Названия этих регулировок соответствуют тому, как они меняют звучание, а при перестройке они предсказуемо влияют на результат. 

В основном процессор управляется через web-интерфейс. В комплекте есть программное обеспечение, которое в некоторых случаях вам может пригодиться. Одна программа позволяет найти процессор в сети (Multi Discovery), вторая переключает пресеты (Lite Commander), а третья - настраивает RDS (Magic RDS) и передает в него данные.

Интерфейс встроенного FM-анализатора позволяет контролировать девиацию, уровень отдельных компонент эфирного сигнала, отклонение несущей частоты, содержание передаваемой RDS-информации, а также другие параметры. Встроенный FM-приемник может быть настроен на любую частоту, вы можете контролировать как эфирный сигнал формируемый FM-процессором Solidyne 542 APC, так и другие радиостанции

Интерфейс встроенного FM-анализатора позволяет контролировать девиацию, уровень отдельных компонент эфирного сигнала, отклонение несущей частоты, содержание передаваемой RDS-информации, а также другие параметры. Встроенный FM-приемник может быть настроен на любую частоту, вы можете контролировать как эфирный сигнал формируемый FM-процессором Solidyne 542 APC, так и другие радиостанции.

 

Если вам нечасто приходится настраивать FM-процессоры, то очень полезным будет простой мастер настройки звучания Solidyne 542 APC всего с четырьмя регуляторами: Bright (яркость), Bass (бас), Comp/Density (плотность), Loudness (громкость). Названия этих регулировок соответствуют тому, как они меняют звучание, а при перестройке они предсказуемо влияют на результат

Если вам нечасто приходится настраивать FM-процессоры, то очень полезным будет простой мастер настройки звучания Solidyne 542 APC всего с четырьмя регуляторами: Bright (яркость), Bass (бас), Comp/Density (плотность), Loudness (громкость). Названия этих регулировок соответствуют тому, как они меняют звучание, а при перестройке они предсказуемо влияют на результат.

 

Впечатление

В целом Solidyne 542 APC — это очень достойный агрегат среднего уровня. Его звучание определенно лучше не только DB6400, но и Omnia One, однако не дотягивает до Omnia.7 и более старших моделей Omnia. Но Omnia.7 сняли с производства и Solidyne 542 APC может занять его место, так как цена этих FM-процессоров приблизительно равна. Важно отметить, что в отличие от всех упомянутых брендов, Solidyne завозится в Россию официально, производитель обеспечивает многолетнюю гарантию через сервис-центр компании «Дигитон Системс», а сроки поставки прогнозируемы. Все остальные модели FM-процессоров завозятся в Россию через параллельный импорт со всеми недостатками этой схемы.  

Достойное звучание Solidyne 542 APC, встроенный RDS-кодер и FM-анализатор делают его отличным вариантом для радиостанций, которые хотят получить звучание лучше, чем могут обеспечить приборы начального уровня. Мы считаем, что Solidyne 542 APC — это серьезный игрок на российском рынке FM-процессоров. 

В заключении хочется еще раз отметить невероятные для FM-процессоров возможности встроенного мониторинга Solidyne 542 APC. Есть возможность включить прием сигнала с эфира на собственной частоте и удаленно настраивать процессор, не пользуясь сторонними агрегатами. Измеряется общая девиация, уровень пилот-тона и девиация RDS-сигнала, разделение каналов, уровень искажений, отношение сигнал/шум. Это очень полезная функция, особенно с учетом того, как мало инженеров на радиостанциях имеют в своем распоряжении контрольно-измерительные приемники. Процессор позволяет осуществлять мониторинг инструментальным методом очень многих производимых манипуляций и почти для всех параметров есть соответствующие индикаторы.