Марий Эл радио осуществило масштабную техническую модернизацию

28 Декабря 2022

Компания «Дигитон Системс» выполнила полное переоснащение национальной радиостанции Марий Эл радио, вещающей на марийском, русском и татарском языках из Йошкар-Олы по всей  Республике Марий Эл. Радиостанция входит в телерадиокомпанию ГАУК РМЭ «Марий Эл Телерадио».

Техническая модернизация, затронула как эфирную студию, так и передающий комплекс в Йошкар-Оле, где радиостанция работает на частоте  105,5 МГц.

В эфирной студии заменено всё студийное оборудование от микрофонов до эфирного микшерного пульта.

За автоматизацию эфира отвечают основной и резервный эфирный сервер SYNADYN, которые установлены в телекоммуникационной стойке в центральной аппаратной телерадиокомпании МЭТР и подключены при помощи KVM-удлинителей Adder XDIP-IEC. 

Новые микрофоны Shure SM7B установлены на пантографах O.С. White серии ULTIMA второго поколения. Ведущие и гости студии пользуются новыми наушниками Beyerdynamic DT 770 Pro 250Ohm, а индивидуальную регулировку уровня в них обеспечивают усилители DIGILINE DHA.101, остановленные под столешницу на каждом рабочем месте.

Быть уверенными и избегать неловких ситуаций в эфире помогает световая сигнализация DIGILINE DLB.100 и контроллер управления DIGILINE DLC.500. 

Центральное место в обновленной студии заняла новая цифровая 24-канальная микшерная консоль DIGILINE BMC.124. Это первая инсталляция микшерного пульта, производимого в Аргентине под российским брендом DIGILINE по заказу «Дигитон Системс». Пульт имеет 12 физических фейдеров, а также 12 виртуальных фейдеров, управляемых со встроенного сенсорного экрана. Пультом удобно управлять через web-интерфейс, который оптимизирован для пальца, что позволяет избавиться от лишней клавиатуры и мыши на столе. Во время инсталляции вся настройка микшерного пульта выполнялась при помощи предусмотренного для этих целей отдельного монитора тачскрин, без использования мыши. К микшерному пульту подключены два модуля расширения UNIDEX Bluetooth UDX-TEL+BT, что  позволяет подключить к нему соответствующее количество мобильных телефонов для вывода абонентов в эфир или записи.

Микшерный пульт DIGILINE BMC.24 имеет AoIP-интерфейс DANTE/AES67 (2 порта) на 16 входов и 16 выходов (8 и 8 стерео соответственно). Однако, в данном проекте AoIP-интерфейс DANTE не использовался, так как весь звуковой тракт телерадиокомпании МЭТР, включающий телеканал «МЭТР» и радиостанцию «МЭТР FM», представляет собой цифровую Audio-over-IP систему, использующую протокол Livewire и оборудование Telos Alliance. Обновленная студия Марий Эл радио также была интегрирована в общую AoIP-сеть Livewire c помощью двух звуковых AoIP-интерфейсов Telos xNode и сетевого коммутатора российского производителя Eltex. Новые вещательные сервера SYNADYN также имеют AoIP-интерфейс Livewire. Интеграция с имеющейся AoIP-сетью позволяет при необходимости выводить в эфир Марий Эл радио сигналы с микрофонов из студии записи, сигналы из телевизионного комплекса, а также отдавать на телевидение любые источники из радиовещательного комплекса. 

Встроенная в пульт DIGILINE цифровая динамическая обработка сигналов на каждом входе позволяет ощутимо повысить качество звучания радиостанции. Доступные алгоритмы обработки зависят от типа входа пульта: 4 микрофонных входа имеют 4-полосный параметрический эквалайзер, деессер и динамическую обработку (полноценный компрессор с гейтом). Универсальные аналоговые входы имеют 3-полосный параметрический эквалайзер и динамическую обработку. Все остальные входы имеют эквалайзер. Все эффекты можно настроить и сохранить через встроенный в пульт дисплей с тачскрином или через веб-интерфейс.

За маршрутизацию звуковых сигналов во всем телерадиокомплексе МЭТР и автоматизацию отвечает система Telos Pathfinder. Кроме этого, Pathfinder управляет оборудованием, вещательными серверами и визуализацией во всех студиях.

Передатчик, работающий на частоте 105,5 МГц заменен на новый "Полюс 1,0ПТ" от российского производителя НПП «Триада-ТВ». Этот передатчик имеет цифровой возбудитель, многоуровневое резервирование входного звукового сигнала с возможностью переключаться на IceCast-потоки или воспроизведение аварийного расписания. Все параметры контролируются через переднюю панель, web-интерфейс или по протоколу SNMP. НПП «Триада-ТВ» использует в усилителях мощности своих передатчиков уникальную технологию пайки транзисторов к медному основанию, что увеличивает наработку на отказ в несколько раз. Для контроля за эфиром и дополнительного резервирования у передатчика установлена новая вещательная станция DRC.110 в встроенным FM-приёмником.  

Выполненная модернизация позволила Марий Эл радио улучшить качество программ звукового вещания и упростило эксплуатацию и обслуживание комплекса. Новое оборудование позволяет работать в удаленном режиме и готово в широкому спектру задач. Комплекс готов к многолетней надежной работе.

 

Первый выход в эфир из обновленной эфирной студии Марий Эл радио

Первый выход в эфир из обновленной эфирной студии Марий Эл радио

 

Рабочее место за новым микшерным пультом DIGILINE BMC.24

Рабочее место за новым микшерным пультом DIGILINE BMC.24

 

Первый выход в эфир из обновленной эфирной студии Марий Эл радио

Первый выход в эфир из обновленной эфирной студии Марий Эл радио

 

Сюжет на телеканале МЭТР о модернизации Марий Эл радио