«Югра» выходит на новый уровень

04 Марта 2022

Настоящий живой рок-концерт в прямом эфире так на «Радио Югра» отметили завершение первого этапа работ, проведенных «Дигитон Системс».

За неделю в Ханты-Мансийске мы плодотворно потрудились. Скоммутировали и настроили сетевое оборудование, сервера и IP-KVM-матрицу в серверной. Проделали серьезный фронт работ и в самой студии «Радио Югра»: пересобрали и перепрошили вещательную консоль Axia Fusion, добавив в шасси дополнительный 4-фейдерный модуль (пульт переехал сюда из студии «Комсомольской правды», на смену ему пришел IQx), оптимизировали все имеющиеся системы, полностью обновили программное обеспечение SYNADYN на каждом рабочем месте, установили новый стол с возможностью размещения шестерых человек. Отдельной задачей был перевод эфира радиостанции «Комсомольская Правда» на автоматизацию SYNADYN, чтобы весь радиовещательный комплекс медиахолдинга «Югра» работал на единой системе автоматизации эфира SYNADYN Radio 2 и медиапланирования SYNADYN ATM 2S.

На фото: главный редактор радиостанции «Югра» Антон Рассомахин, технический директор «Дигитон Системс» Евгений Соцков, руководитель отдела IT-проектов «Дигитон Системс» Александр Сироткин.

В составе нового оборудования, поставленного «Дигитон Системс» для модернизации радиокомплекса, были эфирные сервера, IP-KVM-матрица, голосовые процессоры Sound 4 Big Voice, телефонный гибрид HX2, сервер визуализации SYNADYN SmartCAM, PTZ-камеры Panasonic, камеры Marshall, коммутационно-распределительное оборудование «Профитт», студийный свет LOGOCAM и многое другое. Также обновлен весь микрофонный парк и установлен новый студийный стол, выполненный нами по индивидуальному заказу.

Глобально задача стояла следующая: полностью модернизировать радиовещательный комплекс, состоящий из большой эфирной студии и студии записи с функцией резерва, уйти от устаревшего аналогового тракта, заменив его IP-технологией и создав единую AoIP-сеть, охватывающую весь комплекс. Это уже успешно выполнено. Следующий шаг  внедрение системы визуализации: установка и настройка камер Panasoniс и Marshall, коммутационного оборудования «Профитт», сервера Smartcam и автоматизация маршрутизации звуковых сигналов в AoIP-сети при помощи контроллера Pathfinder Core PRO. Этим мы и займемся во время следующего визита в центр Ханты-Мансийского округа.

Комментарий от Антона Рассомахина, главного редактора радиостанции «Югра»: «Наша история модернизации началась 4 года назад, когда мы впервые столкнулись с цифровой технологией IP-audio. Мы запускали в нашем регионе радиостанцию "Комсомольская правда" и уже на этапе проектирования эфирной студии было принято решение максимально отказаться от аналогового оборудования. Наш выбор пал на технологию Livewire от компании Telos Alliance.

Когда пришло время модернизации эфирной студии "Радио Югра" у нас уже не было сомнений в выборе технологии. Благодаря отказу от аналоговых линий передачи сигнала, мы максимально избавились от лишних кабелей и возможных помех и наводок, а переход к инфраструктуре Ethernet позволил перенести практически все вещательное оборудование из студии в серверную».