Проблемы развития цифрового наземного радиовещания в России обсудили в Москве

03 Ноября 2021

Круглый стол, посвященный проблемам развития цифрового радиовещания, прошел в Москве 28 октября. 
 

В Москве, в Федеральном государственном унитарном предприятии «Ордена Трудового Красного Знамени Российский научно-исследовательский институт радио имени М.И. Кривошеева» (ФГУП НИИР), обсудили проблемы развития цифрового наземного радиовещания. В мероприятии приняли участие и обменялись мнениями представители ФГУП НИИР, ФГУП «РТРС», ЗАО «МНИТИ», ООО «Дигитон Системс», RFmondial GmbH и консорциума DRM.

Генеральный директор «Дигитон Системс» Сергей Соколов и руководитель RFmondial GmbH Альберт Вааль

Во время дискуссии выступил член исполнительного и руководящего состава консорциума DRM, руководитель компании RFmondial GmbH доктор технических наук Альберт Вааль с докладом «Международный опыт внедрения системы цифрового радиовещания DRM». Генеральный директор ООО «Дигитон Системс» Сергей Соколов сделал сообщение «Обзор рынка DRM-приемников в 2021 году».

Участники круглого стола высказали необходимость в проведении работ по оценке условий электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронных средств (РЭС) цифрового звукового и мультимедийного радиовещания с действующими РЭС гражданского назначения в полосах радиочастот 65,8-74 МГц и 87,5-108 МГц.

Данные работы должны быть выполнены для реализации Плана перспективного использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами в полосах радиочастот 48,5 МГц – 84 МГц и 87,5-108 МГц на территории Российской Федерации, в соответствии с которым планируется продолжить использование РЭС радиовещательной службы с переходом с аналогового на цифровое телевизионное и звуковое вещание. Причем для цифрового звукового вещания в рассматриваемых диапазонах радиочастот указаны стандарты DRM и РАВИС.

Необходимым условием при экспертизе ЭМС являются критерии ЭМС, в частности, защитные отношения между действующими и планируемыми РЭС. Однако в настоящее время не для всех вариантов совместного использования РЭС различных стандартов определены защитные отношения. Этим и объясняется актуальность проведения данных работ.

По результатам проведения испытаний должны быть разработаны предложения и определены условия совместного использования РЭС, на основании которых может осуществляться частотное планирование систем наземного цифрового радиовещания в условиях сложившейся электромагнитной обстановки.

Участники дискуссии, посвященной проблемам развития цифрового радиовещания в Российской Федерации, НИИР, 28.10.2021 г.

В настоящее время ФГУП НИИР разрабатывает методическую базу для обеспечения возможности проведения расчетов ЭМС и условий использования РЭС телевизионного вещания, ОВЧ ЧМ вещания, цифрового радиовещания в стандартах DAB, DRM и РАВИС. Основаниями для разработки этой методической базы также являются решения ГКРЧ о выделении радиочастот системам цифрового радиовещания:

             - Решение ГКРЧ от 16.04.2018 № 18-45-03 об использовании полосы радиочастот 174-230 МГц РЭС цифрового звукового радиовещания стандарта DAB+.

             - Решение ГКРЧ от 11.09.2018 № 18-46-01 о выделении полос радиочастот 65,9-74 МГц и 87,5-108 МГц для использования РЭС цифрового эфирного звукового вещания стандарта DRM.

             - Решение ГКРЧ от 25.07.2019 № 19-51-03-2 о выделении полос радиочастот 65,8-74 МГц и 87,5-108 МГц для использования РЭС цифрового звукового и мультимедийного радиовещания стандарта РАВИС.
 

Техническими партнерами ФГУП НИИР выступили ООО «Дигитон Системс», ООО «НПП Триада-ТВ», Fraunhofer IIS и RFmondial GmbH. Эти организации предоставили передающее и контрольно-измерительное оборудование стандарта DRM для возможности проведения экспериментальных исследований по определению защитных отношений для системы DRM в диапазонах радиочастот 65,8-74 МГц и 87,5-108 МГц.