Казахстанская сеть Lux FM вышла в эфир на DIGILINE DRC.110

25 Августа 2021

Сеть радиостанций Lux FM, которая охватывает вещанием 7 крупных городов Казахстана, а это почти 50% населения страны, работает на вещательных станциях DIGILINE DRC.110. Поставкой оборудования занимались специалисты компании Digiton Astana — представителя «Дигитон Системс» в Казахстане.

Вещательные станции DRC.110 реализованы по принципу «все в одном» и совмещают в себе функции автоматизированной вещательной станции, профессиональной звуковой карты, IP-декодера, детектора тишины, УКВ-ЧМ приемника, логгера и опционального RDS-кодера. Это многофункциональное устройство в компактном корпусе размером 1U обеспечивает выполнение целого ряда задач — от ретрансляции аналогового или цифрового сигнала и ретрансляции интернет-потока до «подслушки» эфира через встроенные динамики и веб-интерфейс.

По результатам работы с Digiton Astana станции DRC.110 установлены во всех городах вещания Lux FM: в Алматы, Шыкменте, Кызылорде Атырау, Туркестане, Талдыкоргане и Усть-Каменоргорске.

Города вещания Lux FM

Устройства ретранслируют получаемый из Алматы через спутник сетевой сигнал, локализуют его, врезая рекламные блоки и оформление эфира, и обеспечивают мониторинг эфира. Как известно, спутниковая система доставки сигнала подвержена влиянию погодных условий, поэтому DRC.110 в качестве резерва используют звуковой интернет-поток. Переключение на резерв и возвращение к штатной работе происходит автоматически. Синхронизация расписаний локальных врезок, звуковых файлов, протоколов эфира и записи эфира между редакцией и всеми вещательными станциями DRC.110 происходит через облачное хранилище.

Из офиса Central Media Distribution, расположенного в Алматы, через веб-интерфейс DRC.110, расположенных у передатчиков, можно контролировать эфир удаленно, в любом из городов вещания. А о нештатных ситуациях, в том числе проблемах с передатчиком, система сообщает через e-mail. Теперь для этого можно пользоваться и Telegram. При этом поставляемое в комплекте с DRC программное обеспечение DRC Monitoring позволяет визуально контролировать работу всех устройств на одном экране.

Что известно про Lux FM? Украинский холдинг ТРК Lux вышел на медиарынок Казахстана с форматом Lux FM в августе 2019 года. Франшизу приобрел казахстанский рекламно-медийный холдинг ТОО Central Media Distribution. Согласно договору, формат, ценности и коммуникация бренда Lux Fm в Казахстане остаются неизменными. По данным Kantar TNS, уже через 3 месяца после начала вещания станция заняла первое место по количеству времени прослушивания в Алматы с показателем около 90 минут. В течение 2 лет Lux FM развивалось в Казахстане  как сеть и сегодня вещает в 7 городах республики.