«Использование RDS в России не регулируется ни государством, ни радиоотраслью» Сергей Соколов рассказал в Сочи про RDS

08 Июля 2021

 

Про директора медиахолдинга, который не мог найти в эфире свою радиостанцию, про регулярно сбивавшиеся часы в автомобиле и про уфимского таксиста, не сумевшего разобраться, какую же станцию он слушает. Об этом и не только в Сочи на ежегодной конференции «Локальное радио: инновации и перспективы», организованной Российской Академией Радио, рассказал генеральный директор «Дигитон Системс» Сергей Соколов. Его выступление было посвящено RDS. А конкретней 5 вещам, которые об этой технологии должен знать каждый руководитель радиостанции.

Технология Radio Data System (RDS) была стандартизирована в 1990 году Европейским союзом радиовещателей для применения в системе стереофонического радиовещания с пилот-тоном в диапазоне 87,5-108 МГц. Скорость передачи данных по каналу RDS составляет 1187,5 бит/с. RDS позволяет видеть на дисплее приемника название радиостанции и текущей программы или трека. Автомодельный приемник, благодаря RDS, научился переключаться с одного передатчика сети на другой, а у водителя появилась возможность оперативно узнавать о ситуации на дороге. При этом радиоустройство само переключается на объявление о дорожной обстановке, а после  автоматически возвращается обратно. И это лишь малая часть возможностей, заложенных в технологию RDS. 

Сергей Соколов выступает с докладом на конференции в Сочи. 15-16 июня 2021 года

Как пояснил Сергей Соколов, поднять тему RDS на конференции отраслевого масштаба он решил по следующей причине: «Я вижу одни и те же ошибки, которые допускаете вы, уважаемые коллеги. Обратившись к собственникам и руководителям радиостанций, я бы хотел значительно улучшить ситуацию в области использования RDS».

В качестве примеров он взял 3 реальные истории. В первой из них руководитель крупного медиахолдинга, находясь в рабочей командировке в другом городе, не смог найти на приемнике своего автомобиля радиостанцию, входящую в холдинг. Героем второй стал сам Сергей, подметивший, что после того, как он настраивался в машине на полюбившийся канал, ему приходилось заново выставлять на приемнике точное времячасы все время сбивались. В итоге Сергей прекратил слушать радио и полностью перешел в машине на прослушивание стриминговых музыкальных сервисов. Третья ситуацияпро уфимского таксиста, который не смог сказать, как называется радиостанция, которой он отдает предпочтение в дороге, потому что …вещатель невольно сделал все что мог, чтобы никто в этом не смог разобраться, глядя на дисплей приемника.

Тема RDS вызвала бурные дискуссии даже в перерыве между выступлениями

Три разные, казалось бы, проблемы. Но причина всех их находится в области некорректного использования RDS. В своем выступлении Сергей постарался дать исчерпывающие рекомендации, как избежать этих и других негативных для аудитории радиостанции последствий, связанных с ошибками вещателя в части передачи информации через RDS.

«RDS сегодня должна иметь любая FM-радиостанция,подытожил Сергей Соколов.Это цифровая обертка, которая делает наш с вами довольно старый аналоговый ЧМ-сигнал с 60-летней историей понятным и удобным современным цифровым гаджетам. Сегодняшние приемники в автомобилях – это цифровые устройства, которые хотят знать PI-код и много чего другого о вашем сервисе, чтобы поставить его в один ряд с другими аудиоресурсами. Вполне возможно, что чем дальше, тем большее количество таких приемников будут игнорировать радиостанции без RDS».

Около 200 специалистов из области радиовещания собрались в Сочи

В целом конференция «Локальное радио: инновации и перспективы» собрала почти 200 ведущих специалистов радиоиндустрии нашей страны, представлявших федеральные и региональные компании. Два дня профессионалы обсуждали управленческие, программные, маркетинговые, коммерческие, технологические и правовые аспекты работы. С докладами выступили более 30 спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Иркутска, Тольятти, Уфы, Волгограда, Сочи, Казани и других центров российского радиовещания.