«Спасибо за полезную и нужную разработку!». В «Татмедиа» внедрили DRC Monitoring

26 Мая 2021

В центральном офисе АО «Татмедиа» (Татарстан) внедрили программное обеспечение DRC Monitoring. Оно позволяет контролировать работу всех вещательных станций DIGILINE.DRC в одном рабочем окне компьютера. Насколько хорошо удалось наладить процесс и как новшество оценивает руководство холдинга, расскажем дальше.

Акционерное общество «ТАТМЕДИА» — крупнейшая региональная медиакомпания в Республике Татарстан. В ее состав входит порядка 100 районных, городских и республиканских газет и журналов по всей стране, 17 телеканалов, 80 интернет-сайтов, собственное информационное агентство и 10 радиоканалов. Вещание 5 из них налажено при помощи станций DIGILINE.DRC — причем, используются устройства как «сотой» серии, так и сегодняшнего флагмана разработки «Дигитон Системс» — «двухсотой».

Необходимость использования DRC продиктована многими факторами: площадь республики превышает 67 тысяч километров, а ее территория растянулась почти на 300 километров с севера на юг и под 500 км с запада на восток. DIGILINE.DRC реализована по принципу «все в одном». В одноюнитовом корпусе скрываются автоматизированная вещательная станция, профессиональная звуковая карта, IP-декодер, детектор тишины, логгер, УКВ-ЧМ приемник, RDS-кодер и FM-процессор. Устройство позволяет наладить бесперебойное вещание радиостанции, даже значительно удаленной от головного офиса, дает возможность быть в курсе текущего состояния системы, своевременно получать сигналы о возможных неполадках и, соответственно, оперативно на них реагировать.

В «ТАТМЕДИА» пошли еще дальше. Для мониторинга состояния всех вещательных станций DRC используется не web-интерфейс каждой из станций по отдельности, а специальный софт DRC Monitoring. С его помощью отслеживать работу имеющихся устройств DRC можно в одном окне, не переключаясь между вкладками браузера. Как видим на снимке ниже, ПО дает полную информацию о состоянии всех 5 радиостанций. В частности, о доступности устройств по сети, о состоянии основных и резервных входных сигналов, наличии сигнала в эфире и других важных параметров.

Интерфейс программы DRC Monitoring в офисе «Татмедиа»

По просьбе пользователей, вскоре будет выпущена версия DRC Monitoring с возможностью переключения между двумя вариантами интерфейса. Стандартным, который доступен сейчас, и компактным, когда на одном экране можно разместить информацию более чем с 10 удаленных станций DRC. Программное обеспечение предоставляется бесплатно всем пользователям вещательных станций DRC.

«Спасибо! Установил. Работает. Отличная штука!!!! Еще раз спасибо за полезную и нужную разработку!» — таким отзывом поделился руководитель Департамента телевидения и радиовещания АО «Татмедиа» Александр Данилов. «Дигитон Системс» в свою очередь благодарит за оказанное доверие и рассчитывает на дальнейшее сотрудничество. К слову, помимо DRC, каждая из входящих в АО «Татмедиа» радиостанций оснащена программным обеспечением SYNADYN Radio 2. Сотрудничество с «Дигитон Системс» длится уже почти 15 лет.