The Telos Alliance представили многоканальный VoIP телефонный гибрид в виде программного обеспечения

08 Апреля 2021

VoIP-телефония (Voice over IP), использующая протокол SIP, открывает перед нами много новых возможностей, а еще она доступнее по цене, чем ее предшественники. Поэтому аналоговые телефонные линии уходят в прошлое, уступая место современным технологиям. 

После переезда в новый офис в 2019 году мы тоже отказались от использования нашей АТС и перешли на новый способ связи, облачную АТС, а рабочие места оснастили SIP-телефонами. Сотрудники, работающие удаленно, для связи с офисной станцией используют приложение, установленное на смартфон. Таким образом, находясь в любом месте, дома или в командировке, они имеют возможность пользоваться служебным номером и всегда оставаться на связи. И это далеко не все удобства.

Радиостанции, которые проводят интерактивные программы, также выбирают SIP-телефонию. Правда, здесь есть ряд сложностей. Для интеграции VoIP с обычным гибридом, рассчитанным на работу с аналоговыми линиями, приходится использовать SIP-шлюзы. Но это усложняет схему комплекса и увеличивает риски технических сбоев, так как шлюзы — это дополнительная потенциальная точка отказа. Гораздо удобнее и надежнее использовать VoIP-телефонные гибриды, которые нативно работают с SIP.

The Telos Alliance первыми в мире разработали и предложили вещателям многоканальные VoIP-гибриды. До недавнего времени на выбор предлагались две модели:

1.     Восьмиканальный VoIP гибрид Telos VX Prime + . Он подходит для радиокомплекса с количеством студий от двух до четырех. Может использоваться одновременно несколькими из них, но общее число фейдеров для работы с гибридами на микшерных консолях ограничено восемью. При этом в режиме конференции каждый фейдер способен принять до 12 абонентов.

2.     Telos VX Prime, 24-канальный VoIP-гибрид. Здесь при помощи программных опций количество фейдеров (то есть отдельных гибридов с точки зрения работы) может быть увеличено до 120.

Многоканальные телефонные VoIP-гибриды Telos VX Prime+ и Enterprise выполнены в виде одноюнитого устройства для установки в рековый шкаф

 

В этом году Telos дополнил линейку виртуальным многоканальным VoIP-гибридом. Он поставляется в виде программного продукта и позволяет гибче подходить к количеству фейдеров и платить только за нужные функции. Вы можете самостоятельно сконфигурировать Telos VXs, указав три параметра:

·        количество фейдеров (Channel);

·        количество SIP-линий (Line);

·        количество подавителей эха (Acoustic Echo Cancellation Instance (AEC)).

Мы рекомендуем делать количество AEC равным количеству фейдеров. По ссылкам ниже можно послушать, как звучит абонент в эфире без AEC и при использовании его.

Хотите узнать стоимость виртуального многоканального VoIP-гибрида? Присылайте запрос с указанием этих трех параметров. Можно сделать это прямо в комментариях.

В стоимость виртуального VoIP-гибрида входит 1 год поддержки TelosCare PLUS от производителя.

Интерфейс Telos VXs и телефонные контроллеры Telos VSet 6 и Telos VSet 12

Однако не забывайте, что доступный виртуальный VoIP-гибрид требует высокой квалификации вашего ИТ-специалиста. Если у вас в штате такого нет, возможно, вам стоит выбрать хоть и более дорогой, но старый добрый и простой в использовании «железный гибрид» с аналоговыми входами и выходами.

Функциональная схема использования Telos VXs в AoIP-комплексе с микшерными консолями AES67 и Livewire