DRC Monitoring позволяет контролировать работу всей сети FM-передатчиков на одном экране

23 Марта 2021

Удаленно наблюдать за работой большого количества вещательных станций DIGILINE DRC.110/200 стало еще удобней. В «Дигитон Системс» выпустили специальное программное обеспечение DRC Monitoring. Оно позволяет с максимальным комфортом для пользователя контролировать все устройства, установленные у передатчиков сети. Из бонусов — для владельцев DRC это ПО абсолютно бесплатно. Расскажем подробней, в чем суть программы и как она уже облегчила работу сотрудников ТРК РТВ «Подмосковье».

Когда в эксплуатации радиостанции находятся одна-две вещательные станции DRC, задачи по удаленному мониторингу отлично решаются при помощи web-интерфейса устройства. На его первой странице наглядно отображаются статусы всех ключевых параметров, индикаторы уровня, готовность расписания, локальных файлов и аварийного расписания, присутствие сигналов на всех входах и другая полезная информация. Можно удаленно прослушать эфир, а при малейшем отклонении в работе придет оповещение по email.

А что делать, когда количество DRC, например, превышает 10? В таком случае на экран приходится выводить множество отдельных окон браузера или часто переключаться по вкладкам. Раньше на РТВ «Подмосковье» делали именно так. Но это неудобно и не дает полного представления о ситуации.

Чтобы избавить владельцев большого количества DRC от таких неудобств, мы разработали кроссплатформенное приложение ПО DRC Monitoring. С его помощью интерфейс системы мониторинга становится не просто симпатичнее, но и гораздо нагляднее. А для каждого устройства в режиме реального времени выводятся, в том числе, следующие параметры:

·        индикатор уровня выходного сигнала;

·        наличие сигнала на линейном входе;

·        наличие входного IceCast-потока (основного и резервного);

·        готовность аварийного расписания;

·        наличие расписания на текущий и на следующий день;

·         наличие локально всех файлов из расписания.

 

До перехода на ПО DRC Monitoring приходилось выводить на монитор много отдельных окон браузера

Телерадиокомпания «Подмосковье» не только имеет собственный канал «Радио 1» с сетью ретрансляторов в Московской области, но и управляет еще двумя радиовещательными сетями региона. FM-сеть «Вести ФМ» насчитывает 12 передатчиков, а «Радио России» 6. Технически все они работают на вещательных станциях DIGILINE DRC.110/200, за работой из которых необходим постоянный и непрерывный мониторинг.

В центральном московском офисе интерфейс ПО DRC Monitoring выведен на два больших дисплея. И теперь сотрудники РТВ могут наблюдать за функционированием всех вещательных станций DRC, находясь на своем рабочем месте. Для каждого устройства сети отображается индикатор уровня выходного сигнала, готовность расписания, режим работы, загружен ли локально весь необходимый контент и другие важные параметры.  

Так ПО Monitoring выглядит на большом мониторе  

DIGILINE DRC.110/200 разработаны по принципу «все в одном». Устройство не только выполняет основные функции вещательной станции, но и заменяет собой профессиональную звуковую карту, IP-декодер, детектор тишины, УКВ-ЧМ приемник. «Двухсотая» серия может использоваться как RDS-кодер и FM-процессор.

Чаще всего DRC необходимы радиостанциям, которые помимо ретрансляции с врезкой рекламы программируют эфир самостоятельно — вплоть до 24 часов. Устройства, как правило, установленные у передатчиков, обеспечивают ретрансляцию канала доставки программы, резервируют его, отвечают за врезку локальных программ, рекламы и элементов оформления эфира для локализации. Дополнительно DRC производят запись эфира в каждом городе вещания и ведут удаленный мониторинг.