Главный инженер радио Unistar: «C Axia модернизация прошла незаметно»

18 Сентября 2020

Минской радиостанции Unistar в этом году исполняется 20 лет. К юбилею здесь не только обновили интерьер студии, но и вместе с «Дигитон Системс» провели глобальную модернизацию оборудования. Вместо вещательной консоли Axia Element, которая исправно отслужила 10 лет, появился пульт нового поколения Axia Fusion, с расширенным функционалом и огромным количеством новых возможностей. В качестве резервного варианта приобретена компактная и эргономичная консоль Axia IQx. И это еще не все. Мы встретились с главным инженером Дмитрием Гуляковичем и узнали, как оборудование показало себя в деле и почему не только диджеям, но и журналистам службы новостей стало работать еще комфортней. 


Главный инженер Дмитрий Гулякович в обновленной студии радиостанции Unistar

— Почему возникла необходимость обновления именно этого оборудования? 
— Радиостанции в этом году исполняется 20 лет, к юбилею мы затеяли ремонт студии, заодно решили обновить и техническую базу. С последней замены пульта прошло уже 10 лет, и логично, что захотелось чего-то более современного. Хотя Axia Element по-прежнему был в строю, не вызывал нареканий, а благодаря модульной системе мы справлялись даже с самыми неприятными ситуациями. Например, однажды, ведущий разлил кофе прямо на пульт, но мы переключили сигнал на другой модуль, а пострадавшую часть быстро привели в чувство без отключения эфира. 

 
Ведущая Катя Самсонова готовится к выходу в эфир. Перед ней вещательная консоль Axia Fusion 

— Что еще нового появилось на радио в этом сезоне? 
— Помимо замены Axia Element на Fusion, мы приобрели вещательную консоль Axia IQx. Изначально она была запланирована в качестве резервной, но уже прошла боевое крещение на выездном мероприятии, большом праздничном концерте. Также мы ее активно используем в службе новостей. Еще в числе «обновок» новый процессор, дополнительные «ноды» и телефонный гибрид IQ6 с телефонным аппаратом Vset. 


 Так выглядит «уголок» журналиста службы новостей. Сейчас новостники могут выполнять все, что нужно, прямо за своим рабочим местом 

— Почему был сделан именно такой выбор? 
— Мы хорошо знакомы с Axia, и она нас полностью устраивает. В этом пространстве у нас работает абсолютно вся инфраструктура, в том числе Интернет-вещание и запись логеров. Поэтому новый продукт этого же бренда дал нам возможность провести модернизацию с минимальными затратами. То есть с одной стороны все новое, а с другой в плане четкости работы и удобства все осталось по-старому. Для тех же диджеев пересесть за новый пульт не составило никаких проблем, даже обучать не пришлось. Чуть-чуть, правда, пришлось поколдовать над гибридом. До этого у нас был аналоговый, но он все равно был завязан на пульт. С новым мы можем прямо на пульте переключаться  между линиями и набирать номер. 




 Вещательная консоль Axia Fusion полностью соответствует всем потребностям современной радиоиндустрии 

— Старый пульт отправили на покой? 
— Он в рабочем состоянии. Один из его модулей мы присоединили к новому пульту, и он не просто определился и стал работать, но даже стал показывать больше информации, чем было. Раньше мы могли видеть только номер и название канала, а теперь на панели высвечивается еще и уровень сигнала в канале. То есть очевидно, что Axia поддерживает все свои продукты и развивается не революционно, а последовательно, это очень удобно. 

— Вы обмолвились о записи логеров, как у вас налажен этот процесс? 
— У нас 9 регионов, в которых мы вещаем, по закону мы должны писать логер в обязательном порядке. Многие радиостанции делают это прямо с пульта или фиксируют только минский эфир. Мы же записываем именно с передатчика, загружаем в Axia-сеть и можем прослушать на компьютере. С помощью Pathfinder можно легко переключаться между регионами. Ночной звукорежиссер видит уровни и может убедиться сразу — нужный ли звучит эфир или нет. Возможности Pathfinder позволяют наблюдать и за интернет-каналами, что мы и делаем. 


 При помощи Pathfinder можно наблюдать за уровнем сигнала и за Интернет-каналами 

— 9 регионов это много, но, возможно, вы планируете расширяться еще больше? Как в этом поможет приобретенная техника? 
— Пока без конкретики, но, конечно, планируем. С тем оборудованием, что у нас есть, мы сделаем это без проблем. В нодах есть возможность подключать новые регионы. Единственное — придется докупить каналообразуещее оборудование. UNISTAR вещает на 9 регионов Беларуси.



— Какие еще возможности нового оборудования пришлись кстати? 
— Например, виртуальные фейдеры у Fusion — их легко переключать, чтобы послушать, если ли сигнал в Минске. Наличие такой опции как моторизированные фейдеры — они управляются удаленно, решили попробовать на случай удаленной работы. Что до IQx, то он стоит в службе новостей, ведущие теперь могут всю работу выполнять прямо за своим рабочим местом, запуская какие-то записанные ролики, типа рекламы или погоды и выходя с информацией в прямой эфир. Также мы планируем использовать его в качестве резерва, студия сможет полноценно работать в случае выхода из строя основной или если в основной производятся профилактические работы. А еще IQx прекрасно подходит для использования на выездных мероприятиях. На одном из них он уже прошел боевое крещение. 



— Чем именно он хорош для выезда? 
— Все тем же — пульт работает в среде Axia. Раньше для выезда нужно было брать с собой вещательный компьютер со звуковой картой, сейчас звуковая карта виртуальная, все потоки идут в Axia-сеть, где мы с ними работаем. Кроме того, сам пульт очень компактный, что немаловажно. Кстати, и по цене нас тоже все устроило. Весь комплект оборудования вышел очень выгодно. 



 Компактный и эргономичный пульт Axia IQx идеально подходит для работы в студии и для выездных мероприятий 

— Планируете ли что-то докупать в ближайшее время? Или студия сейчас укомплектован оптимально? 
— Пока ничего. Это была большая модернизация. Мы много чего заменили. Что-то серьезное докупать пока не планируем. 

— Модернизация как-то повлияла на творческую составляющую? 
— Безусловно. Мы постепенно обновляем программные листы, оформление эфиров. Планируем начать проводить концерты прямо в студии. Предположительно, стартуем в октябре. За возможность преобразиться и продолжить с новыми силами выражаем благодарность компании «Дигитон Системс», с которой сотрудничаем более 10 лет и всегда довольны совместной работой. 

 — И вам спасибо, что выбираете нас. Дальнейших вам успехов. 

Справка. Радиостанция UNISTAR в эфире с 22 декабря 2000 года. Ее учредители Белорусский государственный университет и немецкая компания MediaInvest Gmbh. У радио самые высокие показатели по охватам в Минске: 323,3 тысячи человек в неделю; 32,2 тысячи человек в 15-минутном интервале. Среднее время прослушивания — 142 минуты в сутки. Данные предоставлены единым радиоизмерителем в РБ, компанией «ГЕВС МЕДИА» (4 квартал 2019г. — 1 квартал 2020г.).