Как DRC.200 помогает выстроить радиосеть по всей стране

10 Июня 2020

Что заботит вещателя, который идет в регионы? Чтобы эфирный продукт на новых рынках был актуален, интересен, а значит локализован. Ведь при выводе формата на национальный уровень именно это во многом будет влиять на популярность сетевой радиостанции в новых для нее городах. Когда головной офис находится в столице, а вещание добралось до всех уголков страны, у радиостанции существенно добавляется забот технического характера. Как организовать бесперебойное вещание, достойное звучание и где взять силы и время, а главное возможности, чтобы держать процесс под непрерывным контролем? 

«ALL IN ONE» 

C DRC.200, собственной разработкой «Дигитон Системс», эти вопросы решаются довольно просто, что позволяет переключить внимание с технических проблем на творческие задачи и подготовку контента для локализации регионального эфира. Автономная вещательная станция уже установлена на многих региональных радиостанциях от Магадана до Санкт-Петербурга. Она обеспечивает врезку местных рекламно-информационных блоков, а также живых новостных блоков из местной студии в ретранслируемый сигнал. 

Однако функционал, заложенный в устройство, этим не ограничивается и позволяет развернуть региональную сеть, какую бы технологию ни выбрал вещатель. 

Самым популярным вариантом является ретрансляция сформированного головной станцией сетевого сигнала и врезка в нее рекламных блоков, прямых эфиров из студии и фрагментов локального плей-листа. Другие предпочитают не использовать ретрансляцию и формируют для каждого региона собственное расписание, которое вместе со звуковыми файлами передается через Интернет во все населенные пункты. И, наконец, можно сформировать отдельные сигналы для каждого региона на головной радиостанции и передать их через Интернет в формате звукового IP-потока. 

Именно такую схему использовали на «Новом радио» и «Народном радио» в Беларуси. В головном офисе, расположенном в Минске, установлено специализированное ПО, разработанное «Дигитон Системс» для кодирования и раздачи всех региональных программ. А для городов вещания закуплено 14 штук DRC.200

— Это самый настоящий «All in one»», — поделился впечатлениями технический директор «Нового радио» и «Народного радио» в Минске Александр Павлюков. — И задумка классная, и реализация тоже. Купил DRC и больше ничего не надо, ни FM-процессора, ни приемника, ни декодеров, потому что все это уже имеется в одном устройстве. 

И это действительно так. Ведь DRC.200, продолжающая наработки предыдущей, «сотой», модели, реализована по принципу «все в одном». Помимо инструментов для ретрансляции, она включает в себя IP-декодер, детектор тишины, рекордер, УКВ-ЧМ приемник, RDS-кодер и FM-процессор с выходом КСС. 


Рековая стойка в одном из белорусских регионов. Она обеспечивает вещание «Нового радио» и «Народного радио»

ДОВЕРИЕ К КОМПАНИИ 

С «Дигитон Системс» «Новое» сотрудничает уже около 10 лет. В истории заказов как продукты собственной разработки, кодеки Digiline, программное обеспечение SYNADYN и ATM, так и оборудование наших партнеров: FM-процессоры Omnia, вещательные консоли Axia. А потому сомнений в выборе компании-поставщика не возникло и на этот раз. 

— И софт, и устройства прошли проверку временем. Это, а также длительное знакомство с вашими специалистами, не только из службы техподдержки, возможность своевременно получить компетентную консультацию, выработали устойчивое доверие к компании как к опытному интегратору, предлагающему достойные современные решения для радио, — пояснил Александр

«ПО СООТНОШЕНИЮ «ЦЕНА-КАЧЕСТВО» ВАШ ПРОДУКТ СНОВА ВЫИГРЫВАЕТ»

Очередным таким решением для «Нового» стала автономная вещательная станция DRC.200. При первом знакомстве она привлекла внимание богатым функционалом, объединяющем в одном юните несколько устройств, а также возможностью удаленного управления и мониторинга. Тестовый этап показал, что начинка полностью соответствует описанию. Убедительным доводом в пользу такого выбора стало и то, что DRC.200 значительно выигрывает у альтернативных решений на рынке радиоиндустрии по функциональным возможностям и цене. 

— Подобные устройства есть у других производителей, но стоят они в разы дороже. По соотношению «цена-качество» ваш продукт выигрывает и здесь, — поделился мнением Александр.

ВЕЩАНИЕ ПОЧТИ ПО ВСЕЙ БЕЛАРУСИ

Глобальный апгрейд «открыл» «Новое радио» для жителей Бобруйска, г.п. Ушачи Мядельского района, Полоцка и Новополоцка, Слонима, Березы, Молодечно, Копыля, Солигорска, Шарковщины, Сморгони и Березино. А «Народное» — для могилевчан. До установки DRC.200 эту радиостанцию можно было слушать только в Минске и других областных центрах Беларуси. Покупка 14 устройств позволила закрыть частоты практически по всей республике. Еще по одному устройству для каждой радиостанции будет установлено до конца 2020 года — в Пинске для «Нового» и в Бресте для «Народного радио». 



УДАЛЕННЫЙ КОНТРОЛЬ И...КОЕ-ЧТО ЕЩЕ

Сегодня ситуация такова: около полутора десятков «двухсотых» вещательных станций, распределенных по территории целой страны, уже третий месяц работают стабильно и без сбоев. 

Мы подробно расспросили Александра, чем именно хороши DRC.200 и какой конкретно функционал он, как технический директор крупной радиостанции, может выделить. И вот на чем он остановился: 

1. Возможность полного удаленного контроля. «Настройку устройства можно произвести, сидя у себя в кабинете, через WEB-интерфейс, у которого очень удобное меню». 

2. Поддержка разного количества потоков и резервирование. «Я могу настроить разное количество аудиопотоков, в случае аварии произойдет автоматическое переключение, А если проблема случится в студии, то устройство включит резервный плеер с собственным плей-листом». 

3. Поддержка аварийного плей-листа. «Очень удобно, что он работает на уровне облака. Все автоматизируется и синхронизируется с одного файла». 

4. Функция удаленного обновления. «Не нужно даже заходить отдельно в каждое устройство! Открываешь одну папку и все, обновления запущены, на всех машинах все обновляется до последней версии». 

5. Мониторинг эфира. «Устройство обеспечивает запись эфира со встроенного FM-приемника, а я могу послушать нужную запись или то, что играет прямо сейчас. А если в эфире возникнет тишина, система тут же пришлет письмо». 

6. Полная поддержка RDS. «Есть и поддержка RDS, все удаленно». 

7. Отличное качество звука. «Это STEREO TOOLS. На рынке это один из лидеров. Это все, что нужно знать о качестве звука в DRC.200, ведь это мировой бренд. Я даже не стал переделывать под себя предложенный вашим звукоинженером пресет, он меня полностью устроил». 

Сегодня «Новое радио» стремительно развивается. Внедрение DRC.200 для расширения региональной сети позволит радиостанции завоевать внимание новых слушателей и получить больше возможностей для роста. А «Дигитон Системс» — вывести продукт на уровень типового отраслевого решения уровня национальной сети радиостанций. Мы благодарим за оказанное доверие и выбор, сделанный в нашу пользу.