Сеть радиостанций «Радио Родных Дорог» теперь программирует эфир на SYNADYN Rotator

03 Июня 2020

Принять решение о переходе на другую систему программирования всегда непросто, тем более для крупной сетевой музыкальной радиостанции, и особенно, когда дело касается замены системы, отвечающей за конечный творческий продукт – музыкальный формат станции. Фонотека, музыкальная база радиостанции, как известно, – ее капитал, она создается годами, и ценность ее неизмерима. Необходимость формирования базы с нуля часто удерживает музыкального редактора от перехода на другую систему музыкального программирования, даже если она объективно лучше. 

Непросто было решиться на этот шаг и «Радио Родных Дорог». Но прежняя система не могла решить часть поставленных задач, что тормозило применение нововведений в эфире, а заочное знакомство с SYNADYN Rotator по промоматериалам, видеороликам и общению со специалистами «Дигитон Системс» казалось перспективным. Директор радиостанции Александр Филиппов решил на практике убедиться в работоспособности всех заявленных возможностей и взял систему на серьезное тестирование. 



При переходе на новую систему для «РРД» важно было не только сохранить всю фонотеку, что легко осуществимо при замене на SYNADYN Rotator любой другой программы для музыкальной ротации, но и удостовериться в корректной работе связки с имеющейся вещательной программой. Переход на новую систему должен был дать отсутствовавшие в прежней программе новые функции, сохранив все используемые возможности. 

Итогом тестирования, которое продлилось больше месяца, стало решение о внедрении SYNADYN Rotator в рабочий процесс радиостанции «Радио Родных Дорог». На практике подтвердилось, что Rotator действительно решает все поставленные задачи и отлично интегрируется в существующую среду. Лайнеры, перемещения, фильтры, гибкость правил, множественные сетки – все это и многое другое стало удобным инструментом в осуществлении творческих замыслов и поставленных задач. 

 — Раньше на сборку расписания одного дня у нас уходило 6 часов, – рассказывает Александр Филиппов. – Сейчас эта же задача при помощи SYNADYN Rotator занимает в 3 раза меньше. 

Стоит заметить, что все процессы по внедрению системы, интеграции с вещательной программой и обучению персонала происходили только с использованием средств удаленного доступа. 

В чем же секрет успеха системы? SYNADYN Rotator – это третье поколение программного обеспечения для генерации музыкального расписания от российского первопроходца в данной области, компании «Дигитон Системс». Первый продукт был выпущен в далеком 2000 году и назывался «ПУМА» (Программа Управления Музыкальным Архивом). В 2004 начались продажи системы второго поколения MASS (Music Archive and Scheduling System) с совершенно иным подходом к музыкальному программированию. В результате переосмысления и развития различных представленных на рынке концепций и подходов к генерации музыки, а также благодаря многочисленной обратной связи по предыдущим программным продуктам, родилось третье поколение SYNADYN Rotator. 

Сегодня у системы SYNADYN Rotator много преданных последователей в России и странах СНГ. Региональные радиостанции выбирают SYNADYN Rotator не только из-за обилия функций и возможностей, но и за русскоязычный интерфейс и руководство пользователя, доступную цену, отзывчивую техническую поддержку, постоянные улучшения системы и учет пожеланий пользователей в каждой новой версии. 

SYNADYN Rotator – самый распространенный лицензионный музыкальный ротатор на российских региональных радиостанциях, имеющих собственные эфиры. Пользователи продукта есть в Липецке, Казани, Мурманске, Краснодаре и во многих других городах. Среди столичных радиостанций, ежедневно использующих SYNADYN Rotator для генерации контента, можно выделить «Авторадио», «Юмор FM», «Серебряный дождь» и NRJ. 

Сетевые радиостанции выбирают SYNADYN Rotator не в последнюю очередь за возможность индивидуальных доработок и уникальный функционал, обусловленный спецификой российского радиовещания (вещание по часовым поясам, бесшовное сквозное программирование музыкального эфира на сотни городов и пр.). 

География использования SYNADYN Rotator обширна: система работает на радиостанциях Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Молдавии и Прибалтики. Среди пользователей SYNADYN Rotator есть и музыкальные телеканалы, для которые реализована интеграция c телевизионными системами автоматизации эфира SoftLab-NSK Forward и Skylark SL Neo.