Как AoIP-консоль помогла «Эху Петербурга» перейти на «удаленку»

28 Апреля 2020

Почти неделю коллектив «Эхо Петербурга» готовит эфир удаленно. Журналисты и ведущие оборудовали рабочие места прямо в своих квартирах. Быстро и практически без потерь в качестве перейти на новый формат работы помог функционал вещательной консоли iQx, которая появилась на радиостанции в ходе модернизации комплекса

На «Эхе Петербурга» и раньше практиковали удаленное общение с героями программ через различные интернет-сервисы. Поэтому получилось оперативно сориентироваться в ситуации и в кратчайшие сроки перевести всех сотрудников на полноценную дистанционную работу, что никак не сказалось на наполняемости эфира и качестве контента. 


Технический директор «Эха Петербурга» Кирилл Чебан за удаленным рабочим местом 

– Из-за пандемии коронавируса некоторое время назад мы начали рассматривать варианты полноценного перехода на дистанционку, разрабатывали решения, готовили планы, хоть и не могли их предварительно протестировать. Когда руководством станции было принято решение о смене формата, пришлось действовать быстро. После обеда мы начали готовиться, а на следующее утро уже работали из дома, – рассказал технический директор «Эха Петербурга» Кирилл Чебан. 

Технически все получилось осуществить без проволочек благодаря встроенной функции вещательной консоли Axia iQx Remote Control. С ее помощью можно дистанционно управлять эфиром через web-интерфейс пульта. Таким образом звукорежиссер, ведущие или музыкальный редактор выполняют свои привычные обязанности, находясь при этом где угодно. 


Интерфейс Synadyn Radio 2 и web-интерфейс Remote Control Axia iQx 

– Мы настроили всем сотрудникам удаленный доступ к сети радиостанции, – рассказал Кирилл. – Теперь журналисты могут из дома выкладывать в общедоступную папку записанные материалы, а звукорежиссер готовит их к эфиру и ставит в расписание. Прямые эфиры сейчас проводятся c помощью онлайн-конференции Zoom, Skype, Hangouts, других мессенджеров. У меня дома настроен удаленный доступ к эфирным станциям комплекса и программный IP-кодек audio TX (во время карантина им можно пользоваться бесплатно), через который я могу слушать, что происходит в эфире. А управлять эфиром позволяет удобная функция Remote Control пульта Axia iQx. 


Так теперь выглядит аппаратная прямого эфира


А так – удаленное рабочее место ведущего

Сегодня на «Эхе Петербурга» в день выходит до трех прямых эфиров, а также «живые» новости и погода. Предварительно удаленная работа радиостанции продлится до 6 мая. 

Достойная смена! Технология, понятная даже ребенку

Вещательная консоль Axia iQx сочетает в себе оптимальный набор функций за приемлемую цену. Имеет возможность расширения до 24 фейдеров. Подключение цифровых потоков через IP-сеть позволяет экономить на физических интерфейсах ввода/вывода. Удобство эксплуатации добавляет возможность конфигурирования пульта через простой web-интерфейс, который не сложнее, чем у вашего домашнего WI-FI роутера.