«МЭТР» провел прямую трансляцию на оборудовании, поставленном «Дигитон Системс»

23 Апреля 2020

В прошлые выходные православные христиане отметили Пасху. Из-за пандемии коронавируса посетить в этот день храм смогли далеко не все желающие. Телерадиокомпания «МЭТР» в Йошкар-Оле организовала прямую трансляцию богослужения из Благовещенского Кафедрального собора Республики Марий Эл. Новая техника, использованная для этого, была поставлена системным интегратором «Дигитон Системс» в рамках проекта по модернизации телеканала. 

Мы уже писали о проекте модернизации радиостудий телерадиокомпании «МЭТР» и запуске новой радиостанции «МЭТР FM» в Йошкар-Оле. Взятый несколько лет назад курс на обновление технологического комплекса автономного учреждения культуры «Марий Эл Телерадио» продолжается и сейчас – со смещением фокуса на телевидение. 



Незадолго до 20 апреля в рамках модернизации телеканала «МЭТР» в Йошкар-Олу прибыла первая поставка оборудования от «Дигитон Системс». В том числе и камкордеры Panasonic AG-СХ350, которые были выбраны по ряду преимуществ. Самый легкий в своем классе High-End ручной камкордер с матрицей 1.0 дюйм и записью 4K/HDR/10 бит поддерживает управление и потоковую передачу видео по IP. Это первый в отрасли камкордер, работающий с протоколом NDI|HX без использования конвертера. 



Таким образом Panasonic AG-СХ350 позволяет решать широкий спектр профессиональных задач, выходящий далеко за рамки записи новостных репортажей. И такая задача не заставила себя ждать. 

– Пришлось быстро подстраиваться под изменившуюся ситуацию, – поделился впечатлениями главный инженер ГАУК «МЭТР» Михаил Пирогов. – Вместо съемки парада была поставлена задача транслировать богослужение, вместо нескольких недель неспешной обкатки техники на сборы у нас было всего пару дней. 

Забегая вперед, скажем: благодаря профессионализму сотрудников телерадиокомпании и правильному выбору технический решений, сделанному на этапе проектирования, все получилось. 

Используемая технология NDI позволила подготовиться к вещанию всего за 40 минут, так как для передачи видеосигналов по этому протоколу можно использовать обычные 1GbE-сети без какого-либо дополнительного оборудования. К NDI-сети напрямую подключили свежеприбывшие камеры, а через конвертер Birddog NDI Studio и камеру, уже находившуюся в использовании. Все потоки с камер поступали на рабочую станцию с программным обеспечением организации трансляции и многокамерной записи vMix 4K. Это дало возможность видеорежиссеру управлять всем эфиром с одного рабочего места, в том числе и микшировать звук с микрофонов, подключенных к камерам, с речью комментатора. Сформированная видеопрограмма по IP-каналу передавалась в аппаратную телеканала «МЭТР» на сервер SoftLab Forward TA. А уже оттуда шла раздача кабельным операторам и в Интернет. 



Возможность побывать, хоть и виртуально, на важном религиозном событии, смогли зрители телеканалов «МЭТР» (21-ая кнопка) и ОТР – программа длилась около 3,5 часов. Также вещание транслировалось на сайте «МЭТРа», на YouTube-канале и даже в эфире радиостанции «МЭТР FM» на частоте 107, 2. На этих площадках эфир занял почти 5 часов. 

– Камеры показали себя в работе очень хорошо, – рассказал Михаил. – Особенно, учитывая, что первый опыт мы получили в таких сложных условиях. Освещения не хватает, профессиональную световую и звуковую аппаратуру ставить нельзя… Купольная архитектура имеет свои особенности – шаг в сторону и настройки уже нужно менять. Здесь нам помогла возможность делать это оперативно, прямо на камере. Качество картинки тоже не подвело: даже в темноте были видны лица людей, одежда, обстановка, а не только горящие свечи. 



Опробованная схема трансляции зарекомендовала себя положительно, а значит, будет и дальше применяться телерадиокомпанией «МЭТР». А компания «Дигитон Системс» продолжает работу над этим проектом.