Business FM в Петербурге перешла на использование микрофонного предусилителя от «Дигитон Системс»

03 Апреля 2020

В кризисы и чрезвычайные ситуации резко возрастает спрос на новости и аналитику. В такое время традиционно увеличивается интерес аудитории к радио, а рейтинги новостных, разговорных и деловых радиостанций взлетают до небес. Пандемия, карантин, изоляция и экономический кризис – условия, в которых сегодня оказались мы все. На фоне этих событий Business FM отмечает, что аудитория радиостанции в Интернет выросла на 71%. 

Основа эфира питерской станции Business FM – ретрансляция московской программы. Однако в записи выходят местные новости и большое количество авторских программ, записанных в собственном аппаратно-студийном комплексе: «МаксКульт», «Афиша», «Недвижимость», «Музыка в квадрате», «Любой ценой», «Автотехнологии», «Династии», «Коуч на диване», «Кофе-брейк», «Мобилизация» и другие. 

В петербургской студии, где записываются эти программы, используются микрофоны SHURE SM7B. Их большое количество вынудило использовать несколько микрофонных предусилителей разных производителей. В результате качество звучания некоторых микрофонов не удовлетворяло звукорежиссера радиостанции. 

Поиски подходящего решения проблемы привели главного инженера радиостанции Алексея Суворова в «Дигитон Системс». Мы предоставили на тест многоканальный микрофонный предусилитель DMP.610. Результатом теста стало желание звукорежиссера не возвращать прибор, а оплатить его и оставить в работе. 


Микрофонный предусилитель DIGILINE DMP.610. Вид спереди

DMP.610 – это шестиканальный микрофонный предусилитель для динамических и конденсаторных микрофонов. Выходы выполнены на разъёмах RJ45, по стандарту Studio Hub, что обеспечивает удобное подключение к AoIP-интерфейсам Axia и другому оборудованию The Telos Alliance. При необходимости подключить DMP.610 к другому оборудованию используются переходные патч-панели серии DIGILINE DPP, которые обеспечивают переход с RJ45 на XLR. Business FM приобрели предусилитель с патч-панелью DIGILINE DPP.080

Каждому микрофонному входу соответствует два линейных выхода, то есть микрофонный сигнал не просто усиливается, но и разветвляется на два направления. Это отличает микрофонный усилитель DMP.610 от студийных аналогов и делает его по-настоящему вещательным оборудованием. Усиленные разветвленные микрофонные сигналы с DMP.610 можно отправить на основной и резервный микшерный пульт или на два независимых AoIP-интерфейса Axia. Такие схемы резервирования актуальны для всех радиостанций разговорного формата, когда в случае выхода из строя микшерного пульта или другого студийного оборудования в эфир не запустишь музыку на время устранения неисправности. На радиостанциях такого формата микрофоны должны всегда оставаться в эфире. И для обеспечения резерва в таких случаях необходимо разветвлять микрофонные сигналы. При заведении всех микрофонов на одно устройство, которое кроме усиления выполняет и роль аудиодистрибьютора, сам DMP.610 превращается в уязвимое место комплекса. Поэтому для уверенности вещателя DMP.610 может быть оснащен двумя блоками питания. 



Задняя панель микрофонного предусилителя DIGILINE DMP.610

DIGILINE DMP.610 уже давно использует и другая петербургская разговорная радиостанция – «Эхо Москвы». Прибор обеспечивает усиление всех микрофонов перед отправкой сигналов в AoIP-сеть через xNode и разветвляет их для резервирования. Все микрофоны заведены сразу на два независимых микшерных эфирных пульта. 

DIGILINE DMP.610 можно использовать не только в вещательных студиях, но и в студиях продакшн. Мы получали хорошие отзывы о звучании прибора из студий звукозаписи. Непривычное исполнение предусилителя, связанное с его ориентаций на бродкастовую индустрию, компенсировалось высочайшим уровнем звучания микрофонов. Вы можете сами убедиться в этом, если подключите микрофоны к вашему dbx 286 не напрямую, а через DMP.610. Класс внешнего предусилителя DMP.610 значительно превосходит уровень исполнения многих встроенных предусилителей нижнего и среднего ценового диапазона.