Радио «МИР» в Беларуси готовится к запуску системы визуализации SYNADYN SmartСAM!

18 Марта 2020

«МИРУ» – … систему визуализации SYNADYN SмartCAM! Команда «Дигитон Системс» завершила первый этап внедрения системы визуализации в рамках модернизации студии радио «МИР» в Минске. Пока там идут финальные работы по реализации творческих задач, расскажем о том, как мы справились с техническим запуском комплекса и чем интересен этот проект.

Представительство МТРК «МИР» в Беларуси, наряду с 11-ю национальными представительствами и филиалами в 9-ти государствах Содружества, входит в состав МТРК «МИР». Она начала свою историю в 1994-м. 

Сегодня «Мир» в Беларуси – это крупный медиаобъект, в его штате трудятся порядка сотни сотрудников. Желание внедрить в комплекс систему визуализации – решение, которое вполне соответствует духу времени. Ведь это позволит эффективно взаимодействовать со своей аудиторией не только через эфир, но и в цифровых медиа: в социальных сетях и на платформах видеохостинга. А для успеха в Интернете просто звука мало. Сегодня самым популярным контентом в Сети является видео.


На фото слева направо: руководитель IT-проектов «Дигитон Системс» Александр Сироткин, главный редактор радио «МИР» в Беларуси Алексей Адашкин, технический директор «Дигитон Системс» Евгений Соцков, ведущий инженер радио «МИР» Олег Паркалов 
 
Впервые представители телерадиокомпании познакомились с SYNADYN SmartCAM осенью 2018 года, когда специально приехали в Санкт-Петербург, чтобы своими глазами увидеть, как работает система, узнать о тонкостях настройки и функциональных возможностях. Тогда SYNADYN SмartCam произвел впечатление сбалансированностью по возможностям продукта и затратам на комплекс, современным интерфейсом под тачскрин и простотой использования. И это не удивительно, ведь пользователю предлагается один сервер, который решает вопросы и стриминга, и многоканальной записи, и микширования, и наложения графики, и управления камерами в ручном или автоматическом режимах – все в одной «коробке», работающей с множеством источников и типов видео сигналов. 

После победы на аукционе была организована поставка оборудования. В Минск отправились сервер визуализации, камеры, сетевой коммутатор, сервер стриминга с программой Z/IP Stream 9x2 для раздачи сигнала на регионы. Помимо системы визуализации, телерадиокомпании требовался резервный микшерный пульт, который также мог бы использоваться для организации выездного вещания. Мы предложили Axia iQx – он полностью совместим с уже используемым оборудованием, а его функционал отвечал требованиям заказчика.  

Когда все оборудование прибыло на место, специалисты «Дигитон Системс» выехали на пуско-наладку оборудования и обучение персонала заказчика. Вместе с коллегами из телерадиокомпании «МИР» нам удалось успешно завершить первый этап работ внедрения системы. В ходе него мы смонтировали оборудование и произвели техническую пуско-наладку. Если конкретней: провели обучение сотрудников Представительства МТРК «МИР» в Беларуси, настроили сервер, камеры, протестировали работу комплекса во всех возможных режимах. И самое важное – интегрировали SYNADYN SmartCAM с использующейся в МТРК «МИР» системой автоматизации радиовещания. Без каких-либо проблем и несостыковок. 

– Следующий этап – это испытания системы уже с ведущими. Нам не терпится поскорей приступить к тестам вместе с ди-джеями. Для нас это очень серьезный шаг вперед в развитии нашего радио. Совсем скоро радио «Мир» в Беларуси можно будет и слушать, и смотреть – в очень высоком качестве, – отметил главный редактор радио «МИР» в Беларуси Алексей Адашкин. 

Сейчас в студии ведутся финальные работы. А мы, конечно, поможем и поддержим во время запуска новой студии с системой визуализации в эфир. 

Удачи тебе, Радио «МИР»!