С DRC.200 в Магаданскую область пришло «Ретро FM»

15 Января 2020

На карте России появилась еще одна точка, отмеченная установкой автономной вещательной станции DRC.200. На этот раз радио пришло в районный центр Магаданской области – город Сусуман. К такому результату привело взаимодействие «Дигитон Системс» с группой компаний «Мир антенн».

«Мир антенн» работает в телекоммуникационной сфере, на рынке с 2006 года. Предоставляет услуги кабельного телевидения, каналов связи и доступа к сети интернет, реализует проекты федерального значения с последующим обслуживанием.

Сотрудничество с «Дигитон Системс» началось недавно, с начала 2019-го. Но уже принесло результат. Сперва мы помогли выбрать передатчик, антенно-фидерное оборудование и сделали поставку в Магадан. Затем помогли с решением для автоматизации вещания – DRC.200. Как пояснил заместитель директора «Мир антенн» Юрий Лаврентьев, вещательная станция потребовалась для организации трансляции «Ретро FM» в районном центре Магаданской области, в городе Сусуман, а это 650 километров от Магадана, где расположен офис группы компаний «Мир антенн».

– Настраивали сами, это оказалось не трудно. Оборудование многофункциональное, все в одном, удобное для организации радиовещания, особенно в маленьких городах, и не требует специфичных профессиональных навыков в этой сфере, – рассказал Юрий Лаврентьев.

Прием сигнала «Ретро FM» осуществляется DRC.200 одновременно со спутника и из сети интернет. Станция переключает прием сигнала с одного источника на другой при пропадании в порядке заданного приоритета. На передатчик с выхода DRC подается сформированный, предварительно обработанный комплексный стереосигнал вместе с RDS. Многополосная обработка сигнала, стереокодер и RDS-кодер встроены в DRC.200, которая имеет MPX-выход. 

В ближайшее время компания намерена запустить радиовещание в оставшихся восьми районных центрах Магаданской области с применением и DRC.200.

– Мы довольны приобретениями, оборудование качественное. Обязательно продолжим сотрудничество с «Дигитон Системс» – оно плодотворное и приятное во всех отношениях, – подытожил Юрий Лаврентьев.