DRC помогает радиостанциям Чувашии прийти в регионы

24 Декабря 2019

Сразу восемь «стодесятых» DRC со встроенным RDS совсем недавно отправились в Чувашию, чтобы Национальное радио республики и радиостанция «Таван» зазвучали по всей стране. Это целая региональная сеть, которую помогла развернуть наша компания. 

Оба канала принадлежат Национальной ТРК – она в эфире с 2009 года. Оба вещают на двух языках – русском и чувашском. Радиоканалы рассчитаны на разную аудиторию – Национальный ориентируется на старшее поколение, а в числе поклонников «Таван» преобладает молодежь. 

Как рассказал технический директор НТРК Николай Хлебников, приобретенные DRC.110 были установлены в следующих населенных пунктах: в городах Шумерля, Алатырь, Цивильск, Канаш, в поселке городского типа Ибреси, в деревне Долгий Остров и селе Трехбалтаево. Доставка сигнала осуществляется при помощи оптики, услугу предоставляют местные сетевые компании. От использования интернета было решено отказаться из-за его нестабильности, пояснил Николай Хлебников.


Площадь Чувашии превышает 18 тыс.кв.км. Даже с пятью отмеченными пунктами, где благодаря DRC уже налажено радиовещание, видно, что радиосеть помогает охватить даже самые отдаленные уголки республики.

Помимо DRC двигаться к цели помогают и IP-кодеки DIGILINE DIP.100 – их приобрели сразу 3 штуки для организации основного и резервного канала раздачи сигнала в регионы. 

Сейчас радиосеть уверенно покоряет новые площади – вещанием занято около 85% территории республики. На следующий год планы еще амбициозней – ТРК планирует выйти на 100%-й показатель. 

«Мы давно сотрудничаем с «Дигитон Системс», – поделился впечатлениями Николай Хлебников. – С 2005-го покупаем программное обеспечение SYNADYN, которое в этом году как раз обновили. Работой DRC тоже довольны».

Напомним, DIGILINE DRC не только декодируют сигнал и врезают локальную рекламу, дают возможность мониторинга за удаленной точкой. Также это устройство имеет функцию записи эфира, а о возможных появившихся проблемах можно узнать по e-mail, отправленному самой системой.