Народное телевидение Мордовии выбирает Linear Acoustic ARC

17 Декабря 2019

На Народном телевидении Мордовии в Саранске c уровнем громкости теперь все в порядке! Вопрос решился с приобретением телевизионного процессора громкости Linear Acoustic ARC. Это первая продажа устройства в России. Расскажем об этом подробней. 

С техническим директором АНО «НТМ» Олегом Паршиным мы познакомились еще в 2018 году на стенде «Дигитон Системс» во время работы NATEXPO в Москве. Его интересовало, как можно решить проблему с перепадами громкости и некачественным звучанием телеканала. 

На этот вопрос у «Дигитон Системс» имеется сразу два ответа – Linear Acoustic AERO.10 и Linear Acoustic ARC

Олега заинтересовал первый вариант – телевизионный процессор Linear Acoustic AERO.10. И не удивительно, ведь это идеальное решение для обеспечения качественного звучания телеканала. Он не только нормализует громкость строго в соответствии с требованием закона «О рекламе», но и делает звук привлекательным, однородным, исправляет огрехи звукорежиссеров, допущенные на этапе дубляжа или сведения. Такие возможности дает алгоритм AERO, использующийся во всех процессорах этой серии. 

Мы рассказали Олегу обо всех характеристиках устройства и даже предоставили его для тестирования в эфире телеканала. Полученным результатом он остался доволен и запланировал прибор к покупке. Однако по разным причинам сделка несколько раз переносилась.  


Помогла ситуация, в которой оказались все так называемые каналы «21 кнопки». После прекращения в РФ аналогового вещания именно они получили возможность выходить на ОТР в формате врезок. В 68 субъектах РФ было выделено по пять часов в день на телеканале ОТР в рамках первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения. При этом в договоре между региональными вещателями были прописаны требования к каналу звукового сопровождения, которые подразумевали, что номинальный уровень громкости должен соответствовать -23 LUFS. Народное телевидение Мордовии является одним из таких телеканалов и врезается в ОТР. Таким образом, вопрос о звуковой обработке, откладываемый с 2018-го, был оперативно решен. Правда, из-за ограниченных бюджетных возможностей, окончательный выбор пал на Linear Acoustic ARC




В отличие от Linear Acoustic AERO.10Linear Acoustic ARC решает только задачу нормализации громкости, а потому очень прост в настройке и использовании. Внутри него заложен алгоритм Linear Acoustic APTO. Попутно ARC может использоваться в качестве эмбеддера или AoIP-преобразователя, соответствующего стандарту AES67. Недорогой и простой в использовании, 2-канальный телевизионный процессор прекрасно подойдет для нормализации уровня громкости и пиковых значений звукового сигнала любого регионального телеканала. 

Linear Acoustic ARC позволил выполнить требование ОТР. А удаленную помощь в настройке процессора оказал инженер «Дигитон Системс» Андрей Смелов

На Народном телевидении Мордовии уже сделали свой выбор, сделайте и Вы!