Крупнейшая в России конференция по DRM прошла в Санкт-Петербурге

18 Ноября 2019

Организаторами международной научно-практической конференции «Стандарт цифрового радиовещания DRM: итоги опытной зоны и перспективы развития в Российской Федерации» выступили ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», ООО «Дигитон Системс» и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, в стенах которого событие и состоялось.

В мероприятии принял участие член исполнительного и руководящего состава консорциума DRM, доктор технических наук Альберт Вааль. Кроме него в президиуме конференции находились заместитель генерального директора РТРС, директор департамента радиовещания и радиосвязи Виктор Демьянович Горегляд и заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор кафедры телевидения и метрологии, почетный профессор СПбГУТ Юрий Алексеевич Ковалгин.


В президиуме конференции заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор кафедры телевидения и метрологии, почетный профессор СПбГУТ Ю.А. Ковалгин, ; А.А.Вааль А.А. – доктор технических наук, член исполнительного и руководящего состава консорциума DRM

Открыл встречу, выступив с приветственным словом, проректор по научной работе СПбГУТ, Александр Викторович Шестаков.

Заместитель генерального директора РТРС Виктор Демьянович Горегляд рассказал о перспективах системы цифрового радиовещания DRM в Российской Федерации. Представитель РТРС сообщил, что считает технологию DRM Simulcast в FM-диапазоне целесообразной для перехода на цифровое радиовещание, так как она учитывает интересы радиоиндустрии, позволяя организовать цифровое вещание с сохранением аналогового FM. Виктор Демьянович отметил, что при запуске в цифровом формате только цифровой копии FM-программы с одной стороны не возникнут новые цифровые каналы, роста количества которых не хотят вещатели, а с другой – представится возможность передавать большое количество дополнительной информации, такой как логотипы, изображения, текстовые данные, которые можно будет монетизировать.


Докладывает Виктор Демьянович Горегляд (РТРС)



Альберт Вааль (RFmondial) подготовил два доклада. Один он посвятил обзору системы цифрового радиовещания DRM, второй – международному опыту внедрения этого стандарта. В Индии сеть цифрового радиовещания DRM насчитывает 39 передатчиков и покрывает цифровым сигналом территорию с населением более 600 млн. человек. Китай разворачивает сеть цифрового радиовещания DRM на коротких волнах. Там сейчас работают 7 передатчиков по 30 кВт – они отвечают за вещание 5 радиостанций по всей стране. Государственная радиовещательная компания Индонезии (RRI) в октябре 2015 года вступила в консорциум DRM. В марте 2019-го RRI объявила о планах закупки 2 средневолновых цифровых DRM-передатчиков для вещания в Индонезии и еще 2 DRM-передатчиков для обеспечения информирования населения о чрезвычайных ситуациях – их установят на островах Суматра и Ява.



Докладывает Альберт Вааль (RFmondial / Консорциум DRM)

Сергей Соколов (ООО «Дигитон Системс») в своем докладе раскрыл схему передающей части комплекса DRM Simulcast, проанализировал рынок передающего оборудования для цифрового радиовещания и познакомил собравшихся с особенностями передатчика производства «Триада-ТВ» – он используется в опытной зоне и обеспечивает формирование цифро-аналогового сигнала.



Докладывает Сергей Анатольевич Соколов («Дигитон Системс»)

Сергей Мышьянов из СПбГУТ поделился результатами измерений, проведенных в опытной зоне. Для оценки качества принимаемого сигнала и размера зоны обслуживания передатчика был подготовлен мобильный измерительный комплекс и проведены измерения на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Контрольно-измерительным оборудованием фиксировались основные параметры, характеризующие качество принимаемого сигнала. Измерения проводились при соотношении мощностей FM – 3 кВт, DRM – от 400 до 800 Вт при различных режимах модуляции и кодирования, предусмотренных стандартом. Результаты показали, что для устойчивого приема цифрового сигнала требуются значительно меньшие значения напряженности поля и отношения сигнал/шум, что позволяет достигнуть паритета зон обслуживания с FM-вещанием при прочих равных условиях на порядок меньших мощностях передатчика.


Сергей Васильевич Мышьянов (СПбГУТ)

Руководитель технического департамента радиохолдинга «ГПМ Радио» Василий Герасимов в своем выступлении объяснил, какие дополнительные сервисы, кроме звуковых, интересны коммерческому вещателю и каким образом в опытной зоне реализована передача логотипов, обложек альбомов, новостей и другой текстовой информации.


Доклад Василия Герасимова (ГПМ Радио)

Звукоинженер «Дигитон Системс» Денис Давыдов остановился на проблеме необходимости разного подхода к многополосной динамической обработке звука для аналогового FM-вещания и цифрового вещания. В цифровом нет ограничений и особенностей, связанных с формированием комплексного стереосигнала, его последующего лимитирования и ограничений, связанных с девиацией. По этой причине обработка звука для FM и DRM принципиально отличается. В опытной зоне независимая обработка звука выполнялась процессором Omnia.9 для аналогового и цифрового сигнала Comedy Radio. Сравнение звучания цифрового сигнала осуществлялось с обработанным FM-сигналом максимально высокого качества и привлекательности звучания. Исследования показали, что на скорости цифрового потока 30 кбит/сек цифровая программа звукового вещания в DRM с шириной полосы частот 17 кГц сопоставима с FM. А при увеличении скорости цифрового потока радиостанция в DRM начинает выигрывать по качеству относительно FM.



Докладывает Денис Давыдов («Дигитон Системс»)

Профессор кафедры телевидения и метрологии СПбГУТ Юрий Алексеевич Ковалгин поделился знаниями об алгоритмах компрессии звуковых данных для систем цифрового радиовещания и особенности кодека xHE-AAC, применяемого в опытной зоне. Кодек xHE-AAC намного эффективнее кодека HE-AACv2, который используется в системе DAB+ в странах Европы. Преимущество кодека  xHE-AAC особенно заметно при передаче речевых сигналов и при скоростях цифрового потока ниже 60 кбит/сек.



Юрий Алексеевич Ковалгин (СПбГУТ)

Студент СПбГУТ Олег Гуминский затронул вопрос доступности на рынке моделей DRM-приемников, работающих в FM-диапазоне. Китайский производитель предлагает 3 таких модели. Настольный вариант Gospell GR-216, портативный приемник на батарейках GR-22 и автомобильный Bluetooth-адаптер GR-227. Также Олег рассказал о производителе из Нидерландов, компании Nedis. На выставке были представлены работающие варианты от Gospell и Nedis. Важно, что два крупнейших производителя микросхем для автомобильной промышленности NXP и Silicon Labs имеют чипы, обеспечивающие прием DRM. Компания NXP принимает участие в опытной зоне, осуществляла тестирование своих чипов в Санкт-Петербурге и выпустила новую версию прошивки для чипа, использующегося в приемнике GR-216 для поддержки кириллицы. Также Олег рассказал о приемниках от немецкого разработчика Starwaves.


Олег Гуминский, студент СПбГУТ

Доцент факультета Инфокоммуникационных технологий Университета ИТМО Игорь Хворов поднял тему нормативного обеспечения цифрового радиовещания. В докладе он затронул основные проблемы, связанные с неполнотой нормативно-технической базы отрасли в момент запуска новой технологии на рынок радиосвязи РФ. Игорь Хворов проанализировал и сопоставил основные технологии цифрового радиовещания с точки зрения обеспечения нормативно-правовыми актами и раскрыл жизненный цикл строительства сетей цифрового радиовещания. В своем докладе он разъяснил необходимые действия по изменению нормативно-технической базы для легитимного применения сетей цифрового радиовещания.


Игорь Алексеевич Хворов (ИТМО)

В заключительной части конференции прошла панельная дискуссия. На вопросы участников конференции ответили участники панели  – В.Д. Горегляд, А.А. Вааль, Ю.А. Ковалгин, С.В. Мышьянов и В.В. Герасимов.








В рамках конференции развернулась выставка, посвященная стандарту цифрового радиовещания DRM, а также действующей в Петербурге опытной зоне. В экспозиции были представлены две серийно выпускаемые модели настольных бытовых радиоприемников от производителей Gospell (Китай) и Nedis (Нидерланды), контрольно-измерительные DRM-приемники RFmondial (Германия), 2-киловаттный передатчик Triada-TV Polus со встроенным DRM-модулятором и поддержкой режима DRM Simulcast и другие экспонаты. Наибольшим интересом пользовался демонстрационный стенд, позволяющий сравнить звучание Comedy Radio в FM-формате и цифровом формате DRM, использующим кодек xHE-AAC со скоростями цифрового потока от 12 кбит/сек до 128 кбит/сек.


Наибольший интерес на выставке вызвал стенд, на котором можно было сравнить звучание Comedy Radio в FM со звучанием в DRM на разных скоростях цифрового потока xHE-AAC, от 12 кбит/сек до 128 кбит/сек.


В рамках конференции была развернута выставка, посвященная цифровому радиовещанию



Исторический стенд на выставке в рамках конференции



В конференции приняли участие представители филиалов РТРС, региональных радиостанций, московских радиохолдингов «ГПМ Радио» , KRUTOY MEDIA, ЗАО «Мультимедиа Холдинг», ЗАО «Русская Медиагруппа», производители и поставщики передающего оборудования ELENOS GROUP, VIGINTOS ELEKTRONIKA, ООО «ЛЕГА», «Бродкаст Арсенал», ООО «НПО "Кабельные Сети"», отраслевые научные и производственные организации МФТИ, ФГУП НИИР, ИТМО, ОмПО Радиозавод им.А.С. Попова, АО «МАРТ», АО «ПКБ "РИО"», ООО «Алмаз-Антей Телекоммуникации», а также производитель приемников АО «Сарапульский радиозавод». Всего мероприятие посетили более 100 участников.

После конференции был проведен опрос участников для оценки организации мероприятия, актуальности тем выступлений и качества подготовки докладчиков. Более половины опрошенных поставили максимальную оценку за конференцию в целом.