В Санкт-Петербурге обсудят перспективы развития DRM в Российской Федерации

10 Октября 2019

Текущую ситуацию и перспективы развития в Российской Федерации стандарта цифрового радиовещания DRM обсудят в Санкт-Петербурге. 1 ноября в государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича состоится международная научно-практическая конференция «Стандарт цифрового радиовещания DRM: итоги опытной зоны и перспективы развития в Российской Федерации». В числе спикеров и представители «Дигитон Системс». 

Напомним, отправной точкой начала вещания в аналого-цифровом формате стало 18 июля 2019 года. Именно тогда петербургская радиостанция Comedy Radio заработала одновременно в двух форматах: аналоговом FM и цифровом DRM. К FM-сигналу на той же частоте добавилась цифровая копия станции, стали доступны дополнительные цифровые каналы («Авторадио» и «Европа Плюс»), а также мультимедийные данные в виде текстовых новостей, логотипов и обложек альбомов. Для формирования и вещания этого аналого-цифрового сигнала используется один передатчик. 


Цифровой сигнал на частоте 95.7 МГц и выдается вместе с FM-сигналом одним передатчиком «Comedy Radio» 

Все это стало возможным благодаря огромной проделанной работе. Еще в 2014-м ФГУП РТРС провел в Санкт-Петербурге научную работу «Исследование и разработка рекомендаций по использованию системы цифрового радиовещания DRM+ в Российской Федерации». Ее продолжением стало выделение в 2018-м полосы частот 65,-74,0 МГц и 87,5-108 МГц для создания на территории Российской Федерации сетей цифрового радиовещания DRM и создание опытной зоны аналого-цифрового вещания. 


Цифро-аналоговый сигнал на контрольно-измерительном приемнике 

Запуск цифрового DRM-мультиплекса, на котором передаются радиостанции Comedy Radio, «Авторадио» и «Европа Плюс», – итог совместных усилий ФГУП РТРС и «Дигитон Системс». Речь идет о научно-исследовательской работе «Построение опытной аналого-цифровой зоны радиовещания DRM+/УКВ ЧМ в диапазоне 87,5-108 МГц». Партнерами проекта со стороны вещателей стали крупнейшие российский радиохолдинги «ГПМ Радио» и «Европейская Медиа Группа». Также в нем принимают участие российский производитель вещательного оборудования «НПП Триада-ТВ» и представители международного консорциума DRM: институт Fraunhofer IIS, компания RFmondial и производитель чипов для приёмников NXP Semiconductors

На конференции, которая соберет непосредственных исполнителей проекта, на действующем стенде можно будет услышать цифровое радио, сравнить его с FM-звучанием, из первых уст узнать об итогах опытной зоны и задать интересующие вопросы. Зарегистрироваться для участия можно ЗДЕСЬ. В прикрепленных файлах – программа мероприятия.