«Дигитон Системс» и «НПП Триада-ТВ» заключили соглашение о партнерстве

02 Октября 2018

«Дигитон Системс» начнет поставлять цифровые радиовещательные передатчики DRM+ «НПП Триада-ТВ» по ценам завода-производителя. Кроме того, как системному интегратору это позволит компании предлагать своим клиентам законченные комплексные решения, включающие в себя оборудование для формирования DRM+ сигнала, передающее оборудование, антенно-фидерные и контрольно-измерительные устройства.

В этом направлении «Дигитон Системс» чувствует себя уверенно, так как уже несколько лет профессионально занимается развитием цифрового радиовещания в России. В 2014-м специалисты компании приняли участие в научно-исследовательской работе СПбГУТ им.проф.М.А.Бонч-Бруевича по развертыванию опытной зоны DRM+ в Санкт-Петербурге. По итогам проекта разработаны рекомендации для внедрения в РФ стандарта цифрового радиовещания DRM+. В 2018-м на основании осуществленных работ ГКРЧ приняла положительное решение о выделении для DRM+ диапазонов частот 65,9–74 МГц и 87,5–108 МГц. Для реализации опытной зоны «Дигитон Системс» выполнила поставку и пусконаладку оборудования таких брендов, как Fraunhofer и RFmondial.

Переговоры о сотрудничестве с «НПП Триада-ТВ» начались еще весной 2018 года. В Амстердаме на IBC2018, где новосибирская компания демонстрировала свои новейшие решения, они были продолжены. И, выйдя на уровень высшего руководства, успешно завершились на прошлой неделе заключением дилерского соглашения.

На стенде выставочного комплекса RAI Amsterdam «НПП Триада-ТВ» представила работающий передающий комплекс в режиме DRM+ simulcast. В его состав вошли контент-сервер Fraunhofer, передатчик «Триада-ТВ», контрольно-измерительный приемник RFmondial, а также автомобильный приемник стандарта DRM+. Цифровой возбудитель передатчика формирует FM-сигнал вместе с цифровым DRM+ без создания помех для работы других станций, в соответствии с Рекомендацией Международного Союза Электросвязи BS.1114. При этом настройки позволяют задать разницу между частотами (она должна быть не менее 150 кГц) и отношение мощностей аналогового и цифрового сигналов (не менее 20дБ). 



На фото: демонстрация работы цифрового формирователя сигнала «Триада-ТВ» в режиме DRM+ simulcast на выставке IBC2018 в Амстердаме

Такой тандем может обеспечить плавный переход на цифровое радио без противопоставления аналогового и цифрового вещания. Более того, напротив, FM-радиостанции получат возможность запускать высококачественные цифровые копии в DRM+, продолжая вещать в аналоге.



На фото: генеральный директор «Дигитон Системс» Сергей Соколов и генеральный директор Сергей Матвеев в офисе «НПП Триада-ТВ» после заключения дилерского соглашения

При этом цифровой передатчик «Триада-ТВ» может использоваться и для аналогового FM-радиовещания. Встроенный DRM+ модулятор является программной опцией - она приобретается при необходимости и активируется производителем удаленно, без аппаратной модернизации. Таким образом, передатчики «Триада-ТВ» позволяют сохранить инвестиции в передающее оборудование, так как не потребуют в будущем его замены при необходимости запускать DRM+ сигнал дополнительно, вместе с аналоговым FM сигналом.

Основные характеристики нового радиовещательного передатчика «Триада ТВ» :

1. Входы: MPX (2 шт.), MPX-over-AES, аналоговый стереовход (RJ45), цифровой вход AES (RJ45);
2. Автоматическое переключение между входами в любой последовательности при срабатывании детектора тишины;
3. Web-интерфейс для настройки, управления и дистанционного контроля;
4. Поддержка протокола SNMP для автоматизированного мониторинга передатчиков;
5. Резервирование входного сигнала интернет потоками Icecast;
6. Резервирование входного сигнала встроенным плеером с SD-накопителя;
7. Опциональный цифровой модулятор с возможностью работы в режиме DRM+ simulcast;
8. Встроенный RDS кодер и поддержка протокола UECP для передачи данных в RDS кодер из системы автоматизации вещания;
9. Усилитель мощности, подходящий для работы как с аналоговым FM, так и с цифровым DRM+ сигналом.



На фото: внешний вид задней панели цифрового формирователя сигнала «Триада ТВ», для радиовещания в режимах FM, DRM+, DRM+ simulcast

В планах производителя на следующий год - реализовать поддержку Livewire и µMPX.

Сотрудничество «НПП Триада-ТВ» и «Дигитон Системс» сделает комплексные решения для цифрового вещания DRM+ доступнее. Совместные проекты, реализуемые альянсом компаний «Дигитон Системс», RFmondial и «Триада-ТВ», позволят вывести решения для цифрового радиовещания на новый уровень, а также адаптировать их для российского рынка.

В ближайшее время ознакомиться с новинкой можно будет на выставке NATEXPO-2018, которая пройдет с 31 октября по 2 ноября на ВДНХ в Москве. Помимо передающего комплекса DRM+ в режиме simulcast, компания «Дигитон Системс» также продемонстрирует профессиональное измерительное и бытовое приемное оборудование.