Радиохолдинг "СССР" в Ставропольском крае запускает сеть из тридцати трёх DRC.110

02 Февраля 2018

"Союз Ставропольских Сетевых Радиовещателей" (Радиохолдинг "СССР") - один из крупнейших холдингов в Ставропольском Крае. Свою работу на волнах FM-диапазона осуществляет с 2006 года и включает восемь популярных радиостанций: "Хит FМ", "Дорожное радио", "Радио Шансон", "Наше Радио", "Радио Мир", "Спорт FM", "DFM" и "Радио Максимум". В конце 2017 года ставропольский холдинг заключил договор на поставку тридцати трёх вещательных станции DIGILINE DRC.110.



Новые станции предназначены для модернизации ретрансляторов "Хит FМ", "Дорожное радио", "Радио Шансон", "Наше Радио", "Радио Мир", "DFM", "Радио Максимум".

В ходе модернизации компьютеры с Windows и системой автоматизации эфира заменяются на станции DIGILINE DRC.110, которые позволяют ретранслировать сигнал со спутника и Интернет-потоков, врезают локальную рекламу, пишут сигнал на входе, выходе и с эфира, оповещая о любых нештатных событиях по SNMP и электронной почте. Обмен контентом и расписанием локальных врезок осуществляется через облачное хранилище.

Кроме того, это решение значительно сокращает расходы на эксплуатацию за счет уменьшения арендуемого пространства до 1U и энергопотребления. DRC.110 потребляет электроэнергии в четыре раза меньше, чем компьютер.

Переход на станции осуществлялся поочередно. Технических сложностей у инженеров Радиохолдинга "СССР" не возникало. В настоящее время запущено и вещают двадцать четыре станции. Они охватывают 9 районов Ставропольского края (Кисловодск – 3 шт, Пятигорск – 1 шт, Невинномысск – 5 шт., Изобильный – 3 шт., Новоалександровск – 3 шт., Буденновск – 1 шт., Нефтекумск – 2 шт., Благодарный – 3 шт., Светлоград – 2 шт., село Арзгир – 1 шт.), а также Ростов-на-Дону.

В ближайшее время планируется установка четырех станций DRC.110 еще в 2-х районах Ставропольского края. Места установки: город Ипатово – 2 шт. и село Александровское – 2 шт. Следом на очереди – город Ставрополь и Карачаево-Черкесская Республика (КЧР).



В рамках проекта, с учетом большого количества эксплуатирующихся вещательных станций, реализована и протестирована возможность из арсенала DRC.200 – следующего поколения устройств. Реализовано групповое управление и мониторинг устройств с возможностью автоматического переключения вещательных станций с ретрансляции на Интернет-поток с прямым эфиром из студии.

Технический директор Радиохолдинга "СССР" Александр Васильевич Скогорев отметил следующие изменения с переходом на DRC.110:

"Работает более стабильно, чем решение на компьютерах с Windows. Меньше занимаемого места, чем системный блок станции плюс приемник. Простая реализация удаленной врезки местного прямого эфира. Решением довольны."