Аудит комплекса и настройка звучания "Радио 107" в Краснодаре

10 Января 2018

С 17 по 19 декабря в Краснодаре компанией "Дигитон Системс" был проведен комплекс работ по улучшению звучания радиостанции "Радио 107".

Краснодарское "Радио 107" работает в формате "современное ритмичное хит-радио". Соотношение отечественных и зарубежных композиций - 30/70. Основа музыкального эфира - актуальные горячие треки, хиты последних 2-3 лет и немного "золотых" песен.

"Радио 107"
работает с мощностью 1 кВт на частоте 107.7 FM. Сеть в Краснодарском крае насчитывает шесть ретрансляторов.

Заказчик обратился со следующими проблемами: проблемы с качеством приема в городе, подозрения на нестабильность работы системы доставки сигнала до передатчика и неприятный тембр звучания радиостанции в эфире. И все это несмотря на наличие процессора Omnia.11. Звучание станции было неудовлетворительным, и самостоятельно заказчик решить проблемы не смог.

После удаленной экспресс-диагностики, было принято решение о выезде звукоинженера "Дигитон Системс" на место с комплексом измерительного оборудования.

По прибытии в Краснодар было выполнено полное обследование схемы формирования и всего пути прохождения сигнала от эфирного микшерного пульта до выхода с передатчика на антенный фидер. Были выявлены и продемонстрированы проблемные места, перенастроены вещательный процессор, RDS кодер и передатчик.

Читать подробное описание проекта.