Запущен новый вещательный комплекс для радиостанции "Легенды FM" (Минск)

22 Декабря 2017

Еще одна белорусская радиостанция начала полноценное вещание с возможностью выхода в прямой эфир благодаря слаженной работе "Дигитон Системс". На "Легенды FM" (Минск, 94,1 МГц) сотрудники компании осуществили проектирование и поставку оборудования, а также в кратчайший срок – всего за 8 дней – произвели его пуско-наладку, установили программное обеспечение, обучили персонал.

Для команды радийщиков был оснащен аппаратно–студийный комплекс (эфирная студия, АСБ производства, мини-студия записи новостей, серверная), а также отдельные рабочие места: трафик-менеджера, программного директора, музыкального редактора и новостного отдела.



Весь комплекс построен с использованием технологии "Audio over IP" при помощи оборудования компании "Telos Alliance". На рабочих местах установлены системы автоматизации вещания "Synadyn Rаdio 2", медиапланирования "Synadyn ATM 2S", подготовки новостей "Synadyn Airnews", мониторинга и записи эфира "Synadyn Recorder", разработанные компанией "Дигитон Системс".



Главное место ведущего – эфирный пульт "Axia Fusion" в конфигурации 16-местный базовый блок с тремя 4-фейдерными модулями и комбинированным модулем мониторинга и управления и 2 фейдерами, 2 GPIO IP-узла, 2 аналоговых IP-узла. Источниками сигнала являются основная и резервная эфирные станции с системой автоматизации "Synadyn Radio 2", работающие в горячем резерве. Для максимально приятного звучания обработка голоса осуществляется процессором "Omnia VOCO 8" – он позволяет настроить индивидуальные пресеты для каждого ведущего. Две телефонные линии, подключенные к телефонному гибриду "Telos HX 2", делают любое шоу продуктивным и интересным для слушателя.






Удобство студии в том, что ее устройство позволяет находиться в эфире вчетвером – например, ведущему и трем гостям или команде утреннего шоу. Все рабочие места оснащены компьютерами с выходом в интернет, а также индивидуальными панелями управления микрофоном и усилителями для наушников – для них под столом установлен корпус со специальным подвесом. Контроль сигнала осуществляется с помощью аудио-мониторов "Genelec 8020B".








Для микрофонов "Rode Broadcaster" и компьютерных мониторов использована система пантографов "Yellowteс Mikа". Каждый из ведущих и гостей в студии обеспечен индивидуальной световой сигнализацией, подключенной к блоку управления "Digiline DLC.500".





Для работы журналистов на рабочих местах (трех в новостном отделе, двух в эфирной студии, одном в мини-студии записи новостей) установлено программное обеспечение "Synadyn AirNews", которое дает возможность работать с текстом, видеть время выпуска для каждого диктора с учетом подготовленных аудиороликов, использовать в эфире заранее записанную информацию, подгружать на эфирную машину подготовленные синхроны и т.д.


Оборудование и ПО "Synadyn Recorder", установленные в серверной, позволяют осуществлять постоянный мониторинг 3 сигналов (из студии, эфирный и вещание в интернет). Обработка и кодирование сигнала для вещания в интернет осуществляется ПО "Omnia Z/IP Stream 9X/2". Для управления маршрутизацией звуковых потоков используется программное обеспечение "Axia Pathfinder". Сигнал к передатчику доставляется кодером "Deva Broadcast 9000 TX" и декодером "Deva Broadcast 9000 RX". У передатчика установлен процессор "Omnia 7", обеспечивающий высококачественную обработку сигнала радиостанции и позволяющий достойно конкурировать с другими игроками радиорынка Минска.


Особо важным моментом стало то, что по окончании пуско-наладки аппаратно-студийного комплекса и обучения персонала было произведено трехчасовое тестовое вещание утреннего шоу, проверена работоспособность всего оборудования и удобство использования ведущими техники.




__________________________________________

Радиостанция "Легенды FM" зарегистрирована 16 июля 2016 года. Вещает в Минске на частоте 94,1 с июля 2017-го. Музыкальное наполнение составляют легендарные западные и отечественные хиты 70-х, 80-х и 90-х годов.

"Дигитон Системс" для работы на "Легенды FM" была выбрана по результатам проведенного тендера. Как пояснил заместитель директора по организации работы радиопрограммы Юрий Зыгмантович, от знакомства с командой остались самые положительные впечатления. Со всеми сотрудниками, в том числе с генеральным директором Сергеем Соколовым, коммерческим директором Владимиром Вологжаниным, техническим директором Евгением Соцковым были налажены конструктивные взаимоотношения. Ни один из вопросов, возникающих на всех этапах деятельности, не остался без ответа. Тестовый запуск утреннего эфира продемонстрировал надежный уровень работы комплекса и закрепил высокую репутацию компании.

"В дальнейшем "Легенды FM" планируют развиваться в других регионах Беларуси, где также потребуется помощь профессионалов как в проектировании, так и в установке высококачественного оборудования и программного обеспечения. Надеемся, что начатое сотрудничество будет успешно продолжено", – подытожил Юрий Зыгмантович.



На фото: специалисты "Дигитон Системс", выполнявшие работы для "Легенды FM".
Руководитель IT-проектов Александр Сироткин (слева) и технический директор Евгений Соцков (справа).