ФАС возбудила новое дело за превышение громкости. А твой канал готов к проверкам?

09 Марта 2016

C 25 мая 2015 года в России вступили в силу поправки в закон "О рекламе", которые регулируют допустимый уровень громкости рекламы по сравнению с уровнем громкости телепрограмм. Обязанность контролировать уровень громкости была поручена федеральной антимонопольной службе (ФАС), которая разработала специальный приказ № 374/15 от 22.05.15 "Об утверждении методики измерений соотношения уровня громкости рекламы и среднего уровня громкости прерываемой рекламой теле- и радиопрограммы". 

Спустя несколько месяцев то, что казалось вещателям всего лишь «угрозой», воплотилось в реальность. Впервые за слишком громкую рекламу был оштрафован на 100 тысяч рублей телеканал ТВ-3. А вслед за ним, в декабре месяце, такой же штраф получила и телекомпания НТВ

Представители ФАС предупредили, что в будущем году они усилят работу по контролю уровня звука рекламы в радио- и телепрограммах. И вот уже в феврале 2016 года ФАС снова провела замеры громкости на телеканале ТВ-3 и выявила множество нарушений. В соответствии с нормативом ФАС, рекламный блок не может быть громче звука основной телепередачи более чем на 1,5 децибела. В случае канала ТВ-3 в разных фрагментах разница громкости рекламных блоков колебалась от 1,65 до 2,22 децибела. На основании этих результатов было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе. (Более подробно с деталями можно ознакомиться на сайте ФАС ). 

Как же можно обезопасить свой канал от жалоб и подобных нарушений? Если вещание на 100% состоит из заранее записанного материала, то можно заранее нормализовать громкость пиковых значений при помощи соответствующего программного обеспечения. Для этих целей наша компания предлагает программные продукты AudioTools FOCUS или AudioTools Server от североамериканского разработчика Minnetonka Audio. Данные программные решения позволяют полностью автоматизировать процесс нормализации громкости в файлах.


Интерфейс программного обеспечения AudioTools FOCUS.

Если в сетке вещания есть прямые эфиры, или вы не можете обеспечить предварительную обработку всех файлов до эфира, то единственным возможным решением является установка на выходе АСК процессора громкости. На рынке телевизионных процессоров громкости существуют различные европейские и американские производители, есть и отечественные решения. Мы предлагаем процессоры громкости от лидера североамериканского рынка Linear Acoustic. Лучшим решением с точки зрения функциональных возможностей и цены является прибор AERO.10. 


На фото: вещательный процессор громкости Linear Acoustic AERO.10.

Рекомендуем, не дожидаясь проверок, внедрить в свой технологический процесс измерение и нормирование уровня громкости, а также ведение лога громкости. Все это очень поможет при анализе нештатных ситуаций. Итогом внедрения подходящего оборудования будет не только гарантированная защита от штрафов со стороны ФАС, но и увеличение рейтинга телеканала, улучшение показателя длительности среднего времени просмотра телеканала, улучшение разборчивости речи, а также увеличение лояльности аудитории. Мы будем рады проконсультировать вас по этим вопросам и подобрать необходимое оборудование.