Первая радиостанция в Среднеколымске запущена в условиях чрезвычайной ситуации

20 Июня 2018

За свою 27-летнюю историю компания "Дигитон Системс" строила и запускала в эфир радиостанции в разных регионах, странах и городах. Часто наши специалисты работают в столичных мегаполисах стран СНГ с развитой инфраструктурой и всеми удобствами, реализуя масштабные проекты. Мы с радостью вспоминаем пуско-наладки в теплых Объединённых Арабских Эмиратах, солнечной Калифорнии, курортной Испании.


Самолет, на котором мы добирались из Якутска до Среднеколымска. Полет занял чуть более 3-х часов.

Но радио востребовано не только в столицах и местах с хорошим климатом. Чем дальше от цивилизации, чем более суровые природные условия - тем большую роль играет радио в повседневной жизни людей. Поэтому, также часто нам приходится работать в непростых условиях, а иногда и экстремальных. На этот раз удаленная более чем на 5000 км от нашего офиса инсталляции в Якутии осложнилась наводнением.

Наводнение в Среднеколымске подтопило около 60 дворовых территорий.

Среднеколымск - административный центр Среднеколымского улуса Республики Саха (Якутия), город со сложной транспортной доступностью: только зимняя дорога, водное или воздушное сообщение. В весенний период здесь случаются наводнения, поэтому радиостанция в городе имеет жизненно важное значение для оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Вскоре после того как мы прибыли в Среднеколымск, в городе было объявлено чрезвычайное положение. Улицы и дома затопила вышедшая из берегов река Колыма. Всего в зоне затопления оказалось 4 населенных пункта – более тысячи человек. В районе работали спасатели. В Среднеколымске подтопило около 60 дворовых территорий (люди заблаговременно успели покинуть свои жилища), а также взлетно-посадочные полосы аэропорта, из-за чего аэропорты могли принимать только вертолетную технику. Перемещаться по городу можно было на плавательных средствах.

«Никакой паники не было, – говорит наш инженер Андрей Анушин. Такие ситуации обычно очень сплачивают людей: все охотно помогали друг другу. Меня довозили до радиостанции и обратно на лодке».

На такой лодке инженеры доставлялись на инсталляцию и обратно.

Несмотря на наводнение, все работы были выполнены в срок: монтаж настройка и пуско-наладка всего комплекса оборудования радиостанции, а также обучение сотрудников.

Автоматическое вещание новой радиостанции «Колыма Плюс» (103.4 FM) осуществляет DIGILINE DRC.110, а для прямых эфиров предусмотрена небольшая студия, рассчитанная на одного ведущего, двух гостей.

Радиостанция "Колыма Плюс" готова к приему интересных гостей и жителей города.

Для производства программ выделено отдельное рабочее место.


Здесь будет создаваться 100% собственный контент.

Система автоматизации SYNADYN Radio 2 обеспечивает работу в прямом эфире, а плей-листы готовятся музыкальным редактором в SYNADYN Rotator.

В новой студии есть все для полноценной работы первой в городе радиостанции.

Для нас не имеет значение бюджет и местонахождение инсталляции. У нас есть решения разного уровня, учитывающие ваши задачи, уровень подготовки персонала и особенности региона вещания. Мы всегда готовы помочь вам! Радио – наша профессия.