Столичные телеканалы Киргизии выбирают Linear Acoustic AERO.10

15 Мая 2017

В настоящее время все больше телеканалов осознают важность звука. Равномерная громкость и хорошая звуковая обработка улучшают разборчивость речи, звуковой комфорт телезрителя и, как следствие, увеличивают длительность среднего времени просмотра, а также повышают лояльность аудитории и рейтинг. Поэтому наличие телевизионного звукового процессора – необходимое решение для современных вещательных студий.

В этом году четыре телеканала в г. Бишкек установили телевизионные процессоры громкости Linear Acoustic AERO.10. Это популярные в Киргизии телеканалы, такие как:

  • "Общественный первый канал" – первый и главный общественно-политический телеканал страны;
  • Молодежно-развлекательный телеканал КТРК – "Музыка";
  • Спортивный телеканал – "КТРК Спорт";
  • Телеканал "НТС" (Новая Телевизионная Сеть).

Первые три телеканала принадлежат Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики (КТРК) – крупнейшей медиакорпорации в Киргизии. В настоящее время в КТРК входят 5 телеканалов ("Общественный первый канал", "Музыка", "Баластан", "Маданият", "КТРК Спорт"), 7 информационных центров ("Ала-Тоо 24", студия "Замана", студия "Ибарат", молодежная редакция, редакция социально-экономических программ, переводческая студия "Котормо", студия "Келечек"), 5 радиостанций ("Биринчи Радио", "Кыргыз Радиосу", "Миң Кыял FM", "Балдар FM" и радио "Достук"), а также Республиканский радиотелецентр и студия "Кыргызтелефильм".

Сотрудничество КТРК с "Дигитон Системс" ведется с начала 2015 года, тогда совместно с компанией Telos Alliance для сотрудников корпорации был проведен семинар с демонстрацией возможностей оборудования Omnia, Axia и Linear Acoustic. Затем руководство КТРК приняло решение взять на длительное тестирование процессор громкости AERO.10. Прибор был установлен и настроен в тракте аппаратной одного из телеканалов. 


Фото с семинара "Дигитон Системс" в КТРК. Февраль 2015 г.

В результате больше половины телеканалов КТРК перешло на вещание с процессорами громкости AERO.10. При этом в Киргизии законодательно не ведется контроль уровня громкости на ТВ, тут речь идет исключительно о комфорте телезрителей и профессиональном подходе к качеству звука.

Телеканал "НТС" – один из лидеров на рынке национального вещания и первый среди частных каналов Киргизии по производству собственного контента – также осознал важность звучания в борьбе за удержание аудитории.


На фото: аппаратно-студийный блок телеканала "НТС".

Поставку процессора для телеканала "НТС" в этом году осуществила компания ООО "Дигитон-Бишкек" - представительство "Дигитон Системс", работающее с августа 2016 года.

Также как в КТРК, телеканал "НТС" вначале установил прибор на тестирование, после которого не осталось сомнений, что не стоит возвращаться к прежнему звучанию. Технический директор телеканала "НТС" Борукеев Таалайбек Керимбекович оценил изменения после установки процессора:

"Телерадиокомпания "НТС" использует звуковой процессор AERO.10 на новостном канале с начала 2017 года. С момента установки процессора отмечается значительное улучшение звукового сопровождения на канале. Особенно актуально было выравнивание уровня звука в новостных сюжетах, которые снимаются порой в экстремальных условиях, на различных массовых мероприятиях, а также при прямой трансляции с места событий. Кроме того, нам приходится размещать рекламные ролики, предоставленные заказчиком с ненормированным уровнем звука, большинство художественных фильмов имеют слишком большой для телевидения динамический диапазон звуковой дорожки. AERO.10 помог решить эти проблемы на аппаратном уровне, исключив, кроме всего прочего, и издержки, связанные с человеческим фактором, когда кто-то не успел или не смог нормализовать звук при подготовке эфира".

Разработанный и собранный в США, легкий и прочный 1-юнитовый процессор AERO.10 от Linear Acoustic является одним из лучших вариантов для обеспечения качественного звучания любого телеканала. Благодаря доступной цене и возможности протестировать прибор перед покупкой все больше телеканалов делают свой осознанный выбор в пользу процессора Linear Acoustic AERO.10.



Подробнее о приборе смотрите здесь.
Добавить комфорта своему телезрителю и ощутить заметную разницу Вы можете, получив свой AERO.10 для теста. Будем рады помочь Вам в этом.