Интересные новинки NAB Show 2016

10 Мая 2016

Завершилась крупнейшая в мире ежегодная выставка вещательного оборудования и технологий NAB Show 2016, которая традиционно проводится в апреле в Лас-Вегасе и сопровождается конференцией. Конференция проходит в течение 6 дней, а выставка – 4 дня. Компанию "Дигитон системс" на конференции и выставке представил генеральный директор Сергей Соколов.

Как всегда, огромным количеством новинок запомнилась компания Telos Alliance. На просторном стенде Telos Alliance, который совсем не похож на предыдущие, впервые широкой публике были представлены: новая Omnia.11; аппаратный многоканальный процессор для динамической обработки и стриминга Telos Z/IP Stream R/2; встраиваемые студийные панели Axia Fusion и новое шасси для модульной консоли Axia Fusion. Кроме того, Telos Alliance совместно с Nautel, представили метод передачи комплексного стереосигнала в цифровом виде с рекордно-низкой скоростью цифрового потока.



Новая Omnia.11 стала синей. Изменения в прошивке столь существенны, что производитель изменил и цвет интерфейса. Синий интерфейс гармонично сочетается с синей подсветкой "крутилки" на передней панели, поэтому новая Omnia стала смотреться гармоничнее. "Синяя" Omnia.11 имеет полностью новый блок многополосной динамической компрессии и полностью новый многополосный лимитер. В итоге, звучание Omnia.11 стало еще чище. А в качестве опции "синяя" Omnia.11 имеет деклипер.



Чтобы сделать вашу "одиннадцатую" синей придется немного заплатить. Апгрейд будет платным. Стоимость пока неизвестна. Зато известно, что будет бесплатная новая прошивка, которая не сделает ваш процессор синим, зато расширит функциональные возможности Omnia.11 встроенным RDS-кодером. Отличный подарок от Telos Alliance!



Чем отличается новая "синяя" Omnia.11 во всех деталях рассказывал знаменитый создатель пресетов для Omnia Корнелиус Голд.  И демонстрация качества звучания "одиннадцатой" не оставила никаких сомнений.



Еще одна новинка - одноюнитовый Telos Z/IP Stream R/2 (сверху на фото), который позволяет одновременно выполнять высококлассную динамическую обработку, кодирование и потоковое вещание до восьми стерео источников. Сигналы могут приходить на восемь AES входов, которые находятся на задней панели, или по Livewire. Обработанные сигналы можно забрать с AES выходов или по Livewire. Все входные сигналы после обработки могут быть закодированы, на выбор, кодеком AAC-LC, HE-AAC, HE-AAC v2, xHE-AAC или MP3, в поток со скоростью от 16 кбит/c до 320 кбит/с, в зависимости от выбранного кодека. Количество формируемых потоков для ICEcast, SHOUTcast, SHOUTcast v2, Adobe Flash Media Server, Wowza для каждого входного сигнала не ограничено. Для надежности прибор оснащен двумя гигабитными портами и двумя блоками питания с горячей заменой. Поддерживается протокол SNMP. Алгоритм динамической обработки всех входных источников - от Omnia.9. Каждый входной источник может быть обработан независимым пресетом или индивидуальным алгоритмом. Для начала можно приобрести прибор в минимальной комплектации и после дополнить количество входных источников, просто, расширив лицензию. Настраивать прибор можно через web-интерфейс и хорошо известную пользователям Omnia.7 и Omnia.9 программу NFRemote.



Ранее, мы видели студийные панели Axia Fusion только на картинках. На NAB Show 2016 они впервые были представлены "вживую".



Представитель Telos Alliance Егор Тягунов продемонстрировал новое шасси для модульной консоли Axia Fusion, которое позволяет встроить пульт так, чтобы он оказался строго в одной плоскости со столешницей.



Компания Yelloetec представила на ‬ новую линейку пантографов m!ka для микрофонов и компьютерных мониторов черного цвета. В черном цвете можно заказывать всё: райзеры, пантографы всех моделей и аксессуары. Пантографы m!ka с встроенной световой индикацией теперь могут сигнализировать двумя цветами: красным и белым. Производитель предлагает использовать дополнительный белый цвет, например, для информирования ведущего или гостя о статусе "микрофон готов". А красный цвет можно использовать для сигнализации "микрофон в эфире".



Audio-Technica представила на ‪NAB Show 2016 новый вещательный динамический микрофон BP40. Микрофонный капсюль имеет большую диафрагму новой запатентованной конструкции, которая обеспечивает богатое натуральное звучание, очень похожее на конденсаторный микрофон. Микрофон также снабжен фильтром от 100 Гц, который работает как поп-фильтр.



На презентации компаний Linear Acoustic и Minnetonka Audio был продемонстрирован прототип Audio-over-IP микрофона от Audio-Technica, работающего по стандарту AES67. Внешний блок, обеспечивающий преобразование сигнала от микрофона в IP поток, питается от патчкорда (PoE). В течение года Audio-Technica планирует довести прототип до серийного продукта, блок оцифровки и преобразования сигнала в IP будет значительно уменьшен и спрятан внутри корпуса микрофона.



Компания DEVA Broadcast представила в Лас-Вегасе сразу несколько новинок: миниатюрный контрольно-измерительный приёмник Band Scanner 2; компактные IP-кодер с декодером DB91-TX/RX; дуплексный IP-кодек DB910; стерео генератор с встроенным RDS-кодером DB6000-STC и вещательный FM-процессор DB6400.

Директор Deva Broadcast Тодор Иванов демонстрирует награды, полученные на NAB Show 2016. Новинки от DEVA были замечены ведущими отраслевыми изданиями RADIO и Radio World.



Самой яркой, на наш взгляд, новинкой от Deva является контрольно-измерительный FM-приёмник, который помещается на ладони. Мечта радио инженера! Band Scanner 2 оцифровывает всю полосу частот от 64 МГц до 107.9 МГц, отправляет данные по USB в компьютер и уже там, при помощи программного обеспечения, выделяются интересующие радиостанции и анализируются их параметры. Band Scanner 2, как и другие продукты DEVA, позволяет измерить девиацию всего КСС, а также отдельно девиацию пилот-тона и RDS сигнала. Можно полностью раскодировать RDS и измерить BER. Декодировав КСС, прибор измеряет уровень левого и правого сигнала стетеопары, а также может много чего ещё. Стоит дополнительно выделить, что Band Scanner 2 имеет встроенный GPS приёмник, и результаты измерений можно сразу посмотреть на Google Earth. Есть и встроенный MPX вход для настройки FM-процессоров и стереокодеров "на столе".



DB910 – это компактный одноканальный дуплексный IP-кодек с балансными входами и выходами (большой джек) и цифровыми входами и выходами AES/EBU (большой джек).
Для резервирования канала доставки есть встроенный mp3- плеер. Кодек позволяет передавать и GPIO. Поддерживаются кодеки: MPEG-1 Layer 3; HE-AAC (v.1 and v.2). Можно передавать сигнал без компрессии (16 бит ИКМ). Частоты дискретизации: 32 кГц, 44.1 кГц, 48 кГц. Скорость цифрового потока до 320 кбит/с (MPEG-1); до 88 кбит/с (HE-AAC); до 1536 кбит/с (ИКМ).

Кодек формирует потоки совместимые с серверами Shoutcast/Icecast, Icecast Source Client, RTP. Прибор можно использовать для мониторинга параметров сигнала формируемого вашей радиостанцией Shoutcast/Icecast потоков. DB910 проинформирует вас, если один из потоков пропал.



DB91 – это вторая генерация компактного одноканального IP-кодера и IP-декодера от DEVA. Кодер DB91-TX умеет делать из входящего стерео сигнала несколько совместимых с Shoutcast/Icecast потоков TCP/IP, а декодер DB91-RX преобразует их обратно а аудио.
Декодер может (для резервирования) принимать сразу несколько IP- потоков IP Audio, Icecast, RTP, а если все они пропали, то умеет воспроизводить mp3 с микро-SD карточки. При этом можно задать с какой периодичностью материал из одной папки (где находится музыка) будет "перебиваться" файлами из другой папки (там могут находиться джинглы и оформление). Приборы поддерживают форматы кодирования HE-AAC (v.1 and v.2), MPEG-1 Layer 3. Можно передавать аудио и без компрессии (PCM). Имеется аналоговый несимметричный вход (у кодера) и выход (у декодера), в виде разъёмов RCA. Есть и цифровой S/PDIF (IEC 60958) вход (у кодера) и выход (у декодера). Размеры 106 x 33 x 128 мм.



DB6000 – шестиполосный вещательный FM-процессор с встроенным RDS-кодером. Процессор имеет web-интерфейс и встроенный детектор тишины. В случае пропадания сигнала на основном входе, осуществляется автоматический переход на второй вход. Далее – на воспроизведение IP-потока, и далее – на встроенный mp3-плеер.

DB6000-STC – это стереокодер, формирующий комплексный стереосигнал со встроенным RDS-кодером. Кодер имеет web-интерфейс, встроенный детектор тишины и, в случае пропадания входного сигнала на основном входе, может переходить на другой вход, далее – на воспроизведение IP-потока, и далее – на встроенный mp3-плеер.



И в заключение, еще одна компания, которая заслуживает нашего внимания. Broadcast Depot продемонстрировала на NAB Show систему визуализации радио AVRA собственной разработки. Кроме всего прочего, новая версия умеет осуществлять запись выхода в одном из многих форматов. Данная функция позволяет без лишних хлопот получать готовые ролики для выкладывания на YouTube. Также AVRA стала поддерживать работу с управляемыми камерами.